Posted 3 февраля 2022,, 10:00

Published 3 февраля 2022,, 10:00

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Врачи назвали препарат для профилактики ковида

3 февраля 2022, 10:00
Штамм коронавируса “омикрон” сейчас доминирует на всей планете, уверенно вытесняя предыдущую мутацию “дельта”. Практический опыт борьбы с новым штаммом и последние достижения медицины вирусологи обсудили в ходе круглого стола “Пандемия. Иммунитет. Защита”. Мероприятие состоялось на площадке МИА “Россия сегодня”.

Эксперты обратили внимание на то, что сейчас Всемирная организация здравоохранения предупреждает - нельзя относиться к новому штамму “омикрон” как к обычной сезонной простуде, пишет newsnn.ru.

Заместитель главного врача городской клинической больницы № 24 профессор Сергей Зырянов отмечает, что когда профессиональное сообщество находится в тупике, доходит до ситуации, когда все методические рекомендации и инновационные технологии не работают и приходится цепляться за любой шанс, чтобы спасти тяжелых пациентов. Именно в таких условиях начала изучаться оригинальная молекула азоксимера бромид (действующее вещество препарата “Полиоксидоний”). Эксперт отметил, что с этой молекулой сообщество исследователей работает не в первый раз. “У нас уже длительный опыт ее использования”, – подчеркивает Зырянов.

По мнению эксперта, медики назначают иммуномодуляторы в случае, если иммунная система пациента не справляется самостоятельно и ее нужно стимулировать. Такие меры рекомендуется применять и в ситуациях, когда требуется предотвратить цитокиновый шторм – состояние, которое наблюдается у больных, страдающих от аутоиммунных заболеваний или переносящих коронавирус.

Присутствующие на мероприятии также обсудили положительное воздействие на иммунитет азоксимера бромид. Это вещество применялось в профилактических целях для защиты от заражения ковидом в течение одного месяца в первый год пандемии 913 медицинскими работниками красных зон. За время такого эксперимента и за три последующих месяца среди той группы медиков, которая принимала азоксимера бромид, ОРВИ перенесли 13,1%, а коронавирусную инфекцию – 2,4%. Для сравнения - среди работников ковидных госпиталей, не принимавших препарат, сезонные простуды перенесли 57,3%, а COVID-19 – 26,2%. Такую статистику обнародовал Михаил Костинов, доктор медицинских наук, завкафедрой эпидемиологии и современных технологий вакцинации 1-го МГМУ им. И. М. Сеченова.

Кроме того, азоксимера бромид (“Полиоксидоний”) продемонстрировал достойный профилактический эффект в исследовании, организованном Военно-медицинской академией им. С. М. Кирова. В данном эксперименте также принимали участие врачи красной зоны. Доля перенесших ковид в главной группе, в которую включили 41 медработника, составила 3%, в то время как в другой группе численностью 37 медиков - болезнь перенесли 16%.

Костинов указывает на то, что прием азоксимера бромид в целях профилактики втрое снижает заболеваемость ОРВИ среди детей. Помимо этого, препарат на 66% снижает количество случаев других инфекционно-воспалительных болезней.

"