Posted 3 марта 2020,, 15:52

Published 3 марта 2020,, 15:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:57

Updated 1 сентября 2022,, 03:57

ВОЗ: все больше людей умирают от коронавируса за пределами Китая

3 марта 2020, 15:52
Гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что за минувшие сутки количество людей, умерших от китайского коронавируса за пределами КНР, в девять раз превысило эту цифру в Китае.

Южная Корея, Иран, Италия и Япония стали новыми центрами распространения COVID-19. В Иране вирусом заразились даже высокопоставленные чиновники и депутаты. В этой стране общество разделилось на две части: верующие облизывают ворота мечетей и всем своим видом показывают, что не боятся заболеть, потому что их хранит бог. Они упрекают в недостаточной вере другую часть людей – тех, кто сидит дома и не ходит в мечеть, потому что боится заразиться в толпе прихожан. Эта ситуация характерна и для иранского города Кум, где зафиксировано больше всего инфицированных. При этом храмы не закрываются, а продолжают принимать людей. Об этом пишут «Новые известия».

В настоящее время случаи заражения зарегистрированы в 53 странах мира. По данным на 2 марта, в мире коронавирусная инфекция обнаружена у 89 тысяч человек, половина из которых уже выписана из больницы. От COVID-19 умерли более трех тысяч человек. Чтобы предотвратить распространение инфекции, власти России временно запретили въезд гражданам Китая, а из города Ухань, который является эпицентром вируса, были эвакуированы россияне. Сейчас ни одна российская авиакомпания, кроме «Аэрофлота», не выполняет рейсы в КНР, Южную Корею и Иран.

Не рекомендуется посещать эти страны, а также Италию.

"