Posted 3 марта 2021,, 06:05

Published 3 марта 2021,, 06:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:47

Updated 1 сентября 2022,, 03:47

Материальную базу школы искусств поселка Хор в Хабкрае обновят в рамках нацпроекта

3 марта 2021, 06:05
В ходе рабочей поездки по району имени Лазо министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин посетил детскую школу искусств в поселке Хор. Глава ведомства сообщил, что в этом году образовательное учреждение получит новое оборудование, музыкальные инструменты и учебные материалы на сумму порядка 5 миллионов рублей.

Детская школа искусств поселка Хор – одно из старейших учреждений дополнительного образования района имени Лазо. Ее история насчитывает более полувека. Школа работает с 1970 года и изначально была музыкальной, однако с открытием в 1998 году художественного отделения была переименована в школу искусств. К 50-летнему юбилею, который школа отметила в прошлом году, здесь отремонтировали классы, холл, учительскую, заменили входные двери, радиаторы, жалюзи, повесили новые люстры.

За минувшие полвека более 200 выпускников образовательного учреждения получили творческие профессии – стали музыкантами, архитекторами, дизайнерами, педагогами. Сегодня в школе искусств поселка Хор обучаются порядка 150 детей.

«Мы гордимся талантливыми учащимися и педагогами школы – они постоянные участники конкурсов, фестивалей, олимпиад, концертов, выставок от муниципального до международного уровней. В этом году школа приобретет новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы на сумму более пяти миллионов рублей в рамках национального проекта "Культура", а также за счет краевых и муниципальных средств», - сообщил Юрий Ермошкин.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Культура» средства на получит еще ряд учреждений культуры района имени Лазо. В частности, будет отремонтирован зрительный зал в Доме культуры поселка Мухен и модернизирована местная библиотека.

"