Posted 3 марта 2021,, 13:23

Published 3 марта 2021,, 13:23

Modified 1 сентября 2022,, 04:17

Updated 1 сентября 2022,, 04:17

США ввел новые санкции против девяти российских компаний

3 марта 2021, 13:23
Белый дом ввел новые ограничительные меры в отношении 13 компаний, среди которых 9 организаций из России. Санкции связаны с «поддержкой программ России по химическому оружию и оружию массового уничтожения». Список компаний, попавших под санкционные меры, разместил Минторг США.

Согласно документы, опубликованному в Федеральном реестре Соединенных Штатов, под ограничения попали 3 немецких, 9 российских и 1 швейцарская компания, сообщают «Новые известия». В санкционный перечень вошли: Riol-Chemie, LabInvest, Chimmed Group, OOO Analit Products, Regionsnab, Chimconnect GmbH, Rau Farm, Chimconnect AG, Pharmcontract GC, Pharmkontract GmbH, OOO Intertech Instruments, Femteco, Interlab. Помимо этого, ограничительные меры распространили на ЦНИИ-27 – один из научных центров Минобороны России.

Требования США для организаций, попавших под санкции, касаются получения экспортных и реэскпортных лицензий, а также передачи некоторых товаров.

Американское ведомство указывает, что подобные меры позволят убедиться, что продукция США не будет участвовать в деятельности, угрожающей внешнеполитическим интересам и национальной безопасности Штатов.

Ранее, о новых санкциях в отношении России из-за ситуации с Алексеем Навальным сообщил госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Было объявлено об ограничении оборонного экспорта в РФ.

В свою очередь Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству заявила, что американское оружие в Россию никогда не поставлялось. В связи с этим, санкции Вашингтона в отношении экспорта вооружений «вызывают недоумение», говорится в сообщении ТАСС.

Напомним, что накануне из-за ареста Навального о введении новых санкций объявил Евросоюз. Ограничительные меры коснулись ряда высокопоставленных российских чиновников, в частности генпрокурора России Игоря Краснова.

Напомним, что Алексей Навальный был заключен под стражу в январе текущего года. 2 февраля состоялся суд, на котором условный срок оппозиционера был заменен на реальный. Навальному предстоит провести в колонии около двух с половиной лет, с учетом уже отбытого наказания.

"