Posted 3 мая 2021,, 07:59

Published 3 мая 2021,, 07:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

С трассы в заповедник: в Приморье задержали наглых браконьеров

С трассы в заповедник: в Приморье задержали наглых браконьеров

3 мая 2021, 07:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
Инспекторы нацпарка «Земля леопарда» задержали двух браконьеров, которые охотились на животных. Двое вооруженных ножами мужчин зашли на территорию заповедника, чтобы разделать тушу убитого дикого кабана.

Сотрудники нацпарка пешком патрулировали территорию, когда услышали звук выстрела, раздавшийся со стороны трассы Раздольное – Хасан. Не теряя ни минуты, инспекторы пошли на звук и тут же по горячим следам задержали двух браконьеров. Охотники были хорошо подготовлены: ножи, тепловизор и рация – для связи с подельником, который ожидал их в машине.

В эту же ночь с помощью сотрудников полиции по адресам задержанных прошли обыски. Личность третьего браконьера сотрудники также установили. Уже утром по следам крови удалось обнаружить и тушу погибшего кабана. Животное забрали и направили на баллистическую экспертизу.

Гибель кабана нанесла вред кормовой базе краснокнижного амурского тигра. По данным пресс-службы «Земли Леопарда», сейчас следователи возбудили уголовное дело. Санкции статьи предусматривают штраф до миллиона рублей либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

"