Posted 3 июня 2019,, 07:34

Published 3 июня 2019,, 07:34

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Приморцы получили компенсацию за «цифру»

3 июня 2019, 07:34
В Приморье более 100 семей получили компенсацию за приобретённое оборудование приёма телевизионного спутникового вещания. На эти цели из краевого бюджета было выделено около одного миллиона рублей. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе администрации Приморского края, более 100 семей получили выплаты на оборудование для цифры. Размер компенсации составил 8 тысяч рублей, однако для тех, кто проживает в Красноармейском, Пожарском и Тернейском районах края, эта сумма была увеличена до 10 тысяч рублей.

Получить компенсацию смогли пенсионеры, многодетные, малоимущие семьи и одинокие граждане с низким достатком в рамках реализации государственной программы «Информационное общество» на 2013-2021 годы. При этом если у потенциального покупателя в собственности несколько жилых помещений, где было установлено оборудование, то компенсацию на его приобретение он смог получить только для жилья, где он зарегистрирован.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что с понедельника, 3 июня, в Приморье перешли на цифровое эфирное телерадиовещание. Ещё до перехода гражданам могли оказать помощь в установке всего необходимого оборудования. К этой работе были подключены волонтёры, а также социальные работники.

«Сотрудники центра лично приобрели для своих подопечных 96 комплектов оборудования, подали от имени пенсионеров в местные администрации 97 заявок на приобретение и установку оборудования, оформили 72 пакета документов для получения компенсации», — рассказали в департаменте труда и социального развития региона.

В ведомстве напоминают: по всем вопросам о компенсации следует обращаться в отделения приема Приморского центра социальной поддержки населения или МФЦ по месту жительства.

"