Posted 3 июня 2021,, 10:44

Published 3 июня 2021,, 10:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Председатель правления "Роснано" стал главой набсовета Университета ИТМО

3 июня 2021, 10:44
Сергей Куликов, председатель правления УК “Роснано”, стал главой наблюдательного совета Санкт-Петербургского национального исследовательского университета ИТМО. В планах “Роснано” - усиление научного и инвестиционного сотрудничества с высшим учебным заведением.

По словам министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, в высшем образовании страны в целом и в университете в частности начался новый этап. Он пожелал эффективно работать обновленному наблюдательному совету и сказал, что Куликов - достойная кандидатура, - пишет newsnn.ru.

“Уверен, что возглавляемое им предприятие, которое на протяжении долгих лет выступает в качестве инновационного партнера вуза, усилит динамичное развитие Университета ИТМО”, - сказал Валерий Фальков.

Известно, что в наблюдательном совете Университета ИТМО появится несколько новых лиц. Кроме Куликова, туда вошли семь человек, включая руководителя дирекции по цифровой трансформации ПАО “Газпром нефть” Андрея Белевцева, управляющего партнера венчурного фонда Almaz Capital Partners Александра Галицкого и председателя Ассоциации студенческих спортивных клубов РФ Елену Исинбаеву.

По мнению первого проректора Университета ИТМО Дарьи Козловой, для Университета ИТМО новый состав наблюдательного совета во главе с руководителем одного из лидеров инноваций в РФ - “Роснано” - возможность динамичного и эффективного совершенствования своей траектории развития.

Козлова отметила, что вуз полностью открыт для сотрудничества, которое обеспечит эффективный обмен опытом, продумывание и реализацию новых идей, а также поможет научиться решать проблемы, возникающие сегодня в мире. По ее мнению, “Роснано” позволит вузу внести видимый вклад в достижение научно-технического прогресса.

Куликов поддержал ее точку зрения и добавил, что предприятие высоко оценивает научный потенциал университета. “В планах “Роснано” - активное использование инвестиционных ресурсов для коммерциализации наиболее перспективных университетских разработок”, - сказал он.

Следует сказать, что Университет ИТМО входит в сто лучших вузов мира по компьютерным наукам. Главные вузовские направления: IT, фотоника, робототехника и квантовые коммуникации. Студенты семь раз становились победителями крупных международных соревнований по программированию. Это лучший показатель в мире.

"