Posted 3 июля 2017,, 01:45

Published 3 июля 2017,, 01:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Долги за электричество испортили жителям Дальнего Востока дружбу с банками

3 июля 2017, 01:45
Энергетики передали сведения о неплательщиках в Бюро кредитных историй
Сюжет
Долги

Недобросовестных потребителей электричества из Приморского и Хабаровского краёв, Амурской области, Якутии и ЕАО теперь «пометили» не только поставщики коммунальных ресурсов. АО «Дальневосточная генерирующая компания» передало первую партию данных о должниках-физических лицах в Бюро кредитных историй.

Обмен данными корпорация произвела в рамках договоров с агентствами ООО «МикФинанс Плюс» и ООО «Восточно-Европейское бюро кредитных историй» — они работают как на территории Дальневосточного федерального округа, так и в европейской части России. Информацию о должниках разместят в Центральном каталоге кредитных историй (ЦККИ) Центрального Банка России. Таким образом, наличие задолженности за теплоснабжение станет для потребителя одним из негативных факторов, которые могут повлиять на решение банка при выдаче кредита.

«Кандидаты на передачу данных были выбраны из более чем 108 тысяч должников. Отбор должников осуществлялся, в первую очередь, исходя из наличия неисполненного в течение 10 дней решения суда, а во-вторых, производился в пользу лиц, которые в силу работоспособного возраста могут обратиться за получением кредита. Также при принятии решения о передаче сведений учитывалась информация об имущественном положении должника, полученная по итогам рейдовых мероприятий с судебными приставами и исполнителями, проводимые ранее в отношении должников», — отметила начальник департамента судебной практики АО «Дальневосточная генерирующая компания» Галина Овчинникова.

На сегодняшний день ДГК готовит новый пакет документов для передачи сведений в ЦККИ. В условиях многомиллионных долгов населения энергокомпания намерена активно использовать новый инструмент в борьбе со злостными неплательщиками. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

"