Posted 3 июля 2019,, 07:57

Published 3 июля 2019,, 07:57

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Синоптики опасаются повторения иркутского наводнения в Приморье

3 июля 2019, 07:57
Приморский край в июле может повторить судьбу Иркутской области, где почти 100 населённых пунктов оказались в числе затопленных. Такое опасение высказал главный синоптик Приморья Борис Кубай. И он объяснил почему, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Погода

Интервью начальника Примгидромета Бориса Кубая опубликовано на портале «Примпогода». Главный синоптик региона пояснил, что с пятницы, 5 июля, в крае будет повышаться температурный фон, однако поступающий на побережье охотоморской воздух не будет позволять температуре «разгуляться». Тепло, по его словам, придёт из Китая. Из-за этого «стыка» может произойти взрывная конвекция, что приведёт к ливням и очень сильным дождям.

«Есть такое правило: установилась жара — готовься к ливням. Чем аномальнее и продолжительнее будет жара, тем более интенсивными могут быть ливни. Дело в том, что природа — это саморегулируемая система, которая всегда стремится к равновесию. Именно так, сменой периода жары на период ливней и прохлады, она себя уравновешивает. Кстати, природа наводнений в Иркутской области именно отсюда. В район Байкала в течение определенного количества времени с территории Китая и Монголии активно выносилось и нагнеталось тепло, практически тропическая воздушная масса. И стоило к этому району подойти обычному циклону и даже не тайфуну, как возникла взрывная конвекция, непрерывно образующая всё новые и новые кучево-дождевые облака, проливающие на землю тонны воды», — рассказал главный синоптик Приморья.

Он пояснил, что очередную порцию тропического воздуха «забросит» тайфун MUN. В Китае он и исчезнет, но его воздушная масса будет мигрировать недалеко от Приморья. Однако в дальнейшем она может столкнуться с ещё одной воздушной массой, в которую «забрасывает» холодный воздух охотоморской антициклон. И от их точки столкновения станет понятно, «затопит» Приморье, или нет.

В любом случае, по мнению Бориса Кубая, в районах региона необходимо провести мероприятия по подготовке к сезону наводнений. Отметим, в сезон тайфунов в Приморье чаще всего страдают жители Уссурийского городского округа, Пограничного, Октябрьского, Михайловского и Хасанского районов.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что не успели тайфуны ещё «прийти» в регион, а уже дорогу в одном из районов размыло. Так, в Пограничном районе по одной из дорог ездить запретили. Объехать данный участок можно через другой населённый пункт. В администрации Приморья рассказали о том, что дорога будет восстановлена только после спада воды. Эту ситуацию прокомментировал и Борис Кубай. Он отметил, что локальные реки даже из-за небольшого дождя могут резко разливаться, а потом быстро «входить» в берега.

"