Posted 3 июля 2020,, 10:59

Published 3 июля 2020,, 10:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Россияне отказываются от масок, медики предупреждают об опасности

3 июля 2020, 10:59
По мнению психологов, люди просто устали бояться и поняли, что коронавирус убивает не так много людей, по крайней мере в России. Однако медики встревожены, так как повсеместный отказ от масок может спровоцировать резкий рост заболеваемости.

Психолог Валентин Денисов-Мельников отмечает, что для человека очень тяжело долгое время находиться в состоянии страха. Именно поэтому большая часть россиян рано или поздно откажутся от ношения масок. Они будут искать оправдания в том, что многие болеют бессимптомно, что число умерших невелико и таким образом оправдывать свое поведение.

Сергей Собянин заявил, что масочный режим может продлиться до февраля следующего года. В этом случае, по мнению экспертов, большая часть граждан будет надевать маски только тогда, когда за их отсутствие могут наказать, например, в транспорте, пишет news.ru

Между тем врачи серьезно обеспокоены легкомысленностью граждан. В качестве примера приводят Швецию и Казахстан, где отказа от масок спровоцировал вторую волну COVID. Медики отмечают, что сейчас особенно важно недопустить второй волны, так как многие врачи и медсестры сами заболели или проходят реабилитацию, а оставшиеся крайне устали после авральной работы. Может поучиться так, что лечить новых заболевших будет просто некому.

"