Posted 3 августа 2017,, 08:25

Published 3 августа 2017,, 08:25

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Виктор Милуш рассказал о стратегических планах ДЭК

3 августа 2017, 08:25
Они касаются расширения сферы деятельности компании, тарифов, ТОРов и развития энергетики

Исполнительный директор ПАО «ДЭК» (Дальневосточная энергетическая компания) Виктор Милуш встретился с журналистами и озвучил стратегические планы компании. Как отметил руководитель предприятия, с момента передачи полномочий единоличного исполнительного органа ПАО «ДЭК» управляющей организации АО «ЭСК РусГидро» во главу угла встали такие задачи, как максимальное сокращение дебиторской задолженности, а также развитие новых сервисов и направлений деятельности. Так, уже в сентябре ПАО «ДЭК» запустит пилотный проект в Амурской области - единые центры для оплаты коммунальных услуг и ресурсов. Проект предполагает оплату всех услуг по единой квитанции. В настоящее время также ведутся переговоры по организации подобных центров в Хабаровском крае. В отдалённой перспективе к этой программе, возможно, присоединится и Приморье.

«Предусматривается, что ДЭК будет выступать в роли агента для ресурсоснабжающих, управляющих компаний и предприятий ЖКХ, выставляя квитанции населению и собирая платежи. Внедрение единой квитанции, по нашим расчётам, должно привести к снижению размера платы за ресурсы конечных потребителей на 1-2 %. Эта система позволит компаниям сэкономить на операционных расходах, а также за счёт включения своих услуг в единый платёжный документ, увеличить процент сбора денежных средств. И здесь согласие всех сторон – от краевых властей и муниципалитетов до предприятий-контрагентов – крайне важно. Например, в Амурской области губернатор Александр Козлов и несколько предприятий ЖКХ и управляющих компаний активно поддержали нас, и теперь в Райчихинске появятся такой ЕРИЦ. В Приморском крае пока данный вопрос не поднимался, но если пилотный проект покажет свою эффективность, будем предлагать такую систему на всей территории деятельности ДЭК», - отметил Виктор Владимирович. Говоря о расширении сферы услуг компании, Виктор Милуш рассказал журналистам о втором глобальном проекте компании – объединении функций сбыта электрической и тепловой энергии. Сейчас выставлением и сбором платежей за тепло и горячую воду занята Дальневосточная генерирующая компания - дочернее общество ПАО «ДЭК». К следующему кварталу данные функции будут осуществляться уже одной компанией на территории Хабаровского края и ЕАО, позднее – Приморского края и Амурской области.

«Конечно, самая глобальная задача, которую такие проекты должны решать, это снижение дебиторской задолженности предприятий и физических лиц, - резюмирует спикер. - Каждому абоненту мы стараемся создать комфортные условия, облегчить его взаимодействие с нами, мы готовы договариваться, предоставлять рассрочку, если это необходимо, но обеспечить стабильное поступление плат за предоставленные услуги. Первоочередной нашей задачей остаётся бесперебойное обеспечение средствами всех участников энергорынка и его стабильная работа». В рамках дискуссии Виктор Милуш также затронул актуальную в Приморском крае тему ТОР и их инфраструктуры, отметив, что предприятия, заходящие на эти территории, недостатка в энергоресурсах ощущать не будут, при этом ПАО «ДЭК» готово по их желанию сопровождать работу предприятия на оптовом рынке электроэнергии.

«Компании, которые заходят в ТОР, в большинстве своём предпочитают покупать электроэнергию напрямую на оптовом рынке, - отметил Милуш. - Что позволяет им снизить стоимость ресурса. Но при этом им необходимо установить сложные системы учёта, согласовать все действия с Советом рынка и т. д. ДЭК данные услуги предоставляет как энергосбытовая компания, заключая соответствующий договор. При работе с ДЭК как со сбытовой компанией резиденты ТОРов не несут дополнительной нагрузки, как это происходит при заключении договоров с гарантирующим поставщиком, за счёт чего снижается конечная стоимость электроэнергии».

Затронув тему стоимости энергоресурсов, Виктор Милуш не смог обойти тему тарифов для промышленных потребителей Приморского края. Напомним, в рамках изменений, внесённых в ФЗ «Об электроэнергетике», снижение энерготарифов начнётся с пяти дальневосточных регионов. Это Чукотка, Магадан, Камчатка, Якутия и Сахалин – те регионы, в которых средняя фактическая цена на электроэнергию превышает среднероссийскую.

«Как показали расчёты, средний уровень тарифа для промышленных потребителей в Приморском крае ниже рассчитанного среднероссийского. Среднероссийский, по официальной информации, составляет 3,71 рубля, а в Приморском крае - фактически составляет 3,39 рубля за кВтч. Стоит отметить, что основная задача, которую решает закон, - дать преференции предприятиям, и за счёт экономии расходов на электроэнергию снизить себестоимость их собственной продукции. Поэтому в концепции закона прописана программа на три года. Предполагается, что уровень средней цены будет изменяться, и Приморский край туда сможет попасть, если фактически на дату расчётов она будет превышать установленный среднероссийский. Но пока это не так», – заключил Виктор Милуш.

"