Posted 3 сентября 2016,, 09:00

Published 3 сентября 2016,, 09:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Здание ДВФУ отдадут балетному училищу во Владивостоке

3 сентября 2016, 09:00
Об этом на ВЭФ договорились президент и губернатор

Одной из главных тем, которые губернатор Приморья Владимир Миклушевский обсудил на Восточном экономическом форуме с Владимиром Путиным, стало культурное развитие Владивостока. Глава региона обговорил с президентом вопросы размещения филиалов Эрмитажа и Третьяковской галереи в приморской столице, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В рамках Восточного экономического форума - 2016 губернатор Приморского края Владимир Миклушевский встретился с президентом Владимиром Путиным. Помимо вопросов ликвидации последствий тайфуна «Лайонрок» они обсудили развитие культурных центров во Владивостоке. Глава региона рассказал об этом во время своего общения с журналистами. «Конечно, в первую очередь мы обсудили паводок, аварийно-восстановительные работы. Помимо этого, мы подробно говорили о развитии культуры. Так, 1 сентября у нас открылся филиал Вагановского балетного училища. Интересно, что он начинает работу с одной группой из 12 человек – как в своё время первое училище. Это такая символическая закономерность», - сообщил Миклушевский.

Губернатор отметил, что он обсудил также с Владимиром Путиным вопрос дальнейшего размещения училища: Школа-интернат для одарённых детей имени Дубинина, в которой оно располагается сейчас, является лишь временным пристанищем для танцоров. По словам руководителя приморской администрации, он договорился с главой государства о передаче балетному училищу здания ДВФУ на фуникулёре. Его переоформят из федеральной собственности в краевую и после ремонта безвозмездно передадут образовательному учреждению. Также губернатор сообщил, что в скором времени на баланс края перейдут здания филиала Третьяковской галереи, Русского музея и Музея народов Востока. Эту недвижимость также отремонтируют и отдадут учреждениям культуры.

Кроме того, Миклушевский сказал, что подобные Восточному экономическому форуму мероприятия благотворно влияют на экономику края: «Позитивный след остаётся не только в виде подписанных контрактов и соглашений. Речь идёт, в том числе, о развитии инфраструктуры – потому что инвесторы начинают вкладываться в неё».

"