Posted 3 сентября 2018,, 00:31

Published 3 сентября 2018,, 00:31

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Владивосток готовится встретить тайфун

3 сентября 2018, 00:31
Все службы коммунального хозяйства Владивостока готовы к ликвидации последствий тайфуна, сообщает РИА «Восток-Медиа». На край могут обрушиться сильные ливни.

По данным пресс-службы администрации Владивостока, на большей территории Приморского края ожидаются сильные дожди, с количеством 15-45 миллиметров, местами очень сильные – более 50 милливетров за 12 часов и менее. Основной удар непогоды придётся на 4-5 сентября. По прогнозам синоптиков, ухудшение погоды связано с влиянием активного циклона, смещающегося с территории Китая к Приморью, и тайфуна «Джеби», выход которого на север Японского моря ожидается утром во среду, 5 сентября.

Специалисты отмечают, что на сегодняшний день все службы жизнеобеспечения готовы к ликвидации последствий, вызванных неблагоприятными погодными условиями. Дорожные службы готовы к прочистке систем ливневой канализации, чтобы предотвратить подтопления городских улиц. При выпадении значительного количества осадков возможен сброс воды из Богатинского и Пионерского водохранилищ и, как следствие, - подтопление пойм рек Седанка и Богатая.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в Приморье в очередной раз объявили штормовое предупреждение. Жителям края рекомендовали отложить поездки за пределы населённых пунктов. Специалисты также сообщили, что ожидается подъём уровня воды до 2-2,5 метров на реках большей части края со значительными затоплениями прилегающих к ним территорий. На отдельных участках рек центральных районов возможны паводки категории опасного явления.

К слову, Владивосток стал самым холодным крупным городом России по итогам лета 2018. Эксперты проанализировали погоду в 50 крупнейших городах страны. Вместе с приморской столицей первую строчку рейтинга самых холодных городов РФ разделила Пермь.

"