Posted 3 сентября 2020,, 04:06

Published 3 сентября 2020,, 04:06

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Россиянам хотят запретить фотографировать книги

Россиянам хотят запретить фотографировать книги

3 сентября 2020, 04:06
Фото: Медиахолдинг1Mi
В правительство РФ внесли предложение о запрете покупателям фотографировать и копировать книги, ноты, альбомы и карты до их приобретения в книжных магазинах, пишут «Новые известия».
Сюжет
Книги

«Недопустимо копирование и фотографирование книг и непериодических печатных изданий (брошюр, альбомов, картографических и нотных изданий, листовых изоизданий, календарей, буклетов, изданий, воспроизведенных на технических носителях информации) на территории торговых объектов до приобретения этих изданий», — сказано в постановлении.

Разработчики документа утверждают, что новые правила смогут защитить права продавцов книг и непериодических печатных изданий в эпоху развития современных цифровых технологий.

Отмечается, что в России в последнее время выросло количество нарушений авторских прав: незаконное копирование и публикация в сети в свободном доступе материалов печатных изданий. Растёт количество судебных претензий со стороны правообладателей. В 2019 году было закрыто несколько интернет-ресурсов, опубликовавших пиратский контент.

Помимо запрета в постановлении говорится о предложении убрать требование об обязательном наличии в книжных магазинах жалобных книг.

В новых правилах розничной торговли требование о ведении жалобной книги в магазинах должно исчезнуть.

"