Posted 3 октября 2016,, 01:41

Published 3 октября 2016,, 01:41

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Комсомольские самолёты наполнят парк новой российской авиакомпании

3 октября 2016, 01:41
Её создадут в 2017 году

Российские инвесторы рассматривают проект по созданию новой авиакомпании под кодовым названием «Азимут». Она будет ориентироваться на перевозки пассажиров на юге России. Как заявил глава Минтранса Максим Соколов, парк компании, которая может быть создана уже в 2017 году, сформируют из комсомольских самолётов Sukhoi Superjet 100.

«Это ближнемагистральный самолёт хорошей вместимости. То, что нужно для раскрутки», — отметил министр.

Сроки запуска проекта, по его словам, зависят от воли инвесторов, которые могут запустить проект и в 2017 году. Как сообщает РИА «Новости», вместе с тем министр указал на зависимость идеи от бюджетного финансирования по второму этапу программы, которую реализует министерство промышленности и торговли России совместно с Государственной транспортной лизинговой компанией для поддержки российского авиастроения.

«Этот проект рассчитан на приобретение и последующую эксплуатацию российских судов Superjet, во многом это завязано на принятие решений по господдержке», — отметил Максим Соколов.

По его словам, это не единственный проект по созданию авиакомпаний для внутрироссийских перевозок. Так, уже есть идея по открытию компании в Северо-Кавказском округе.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», Sukhoi Superjet 100 может стать базовой машиной для авиаперевозок внутри Египта. Вопрос о поставке российских самолётов должен решиться, когда возобновится туристическое сообщение между странами.

"