Posted 3 октября 2017,, 01:49

Published 3 октября 2017,, 01:49

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Особенные дети Хабаровска скоро смогут пойти в садик рядом с домом

3 октября 2017, 01:49
Воспитатели частных учреждений научатся правильному присмотру

В Хабаровске воспитателей частных детских садов научат общаться с малышами с инвалидностью. Расширять возможности родителей и делать городскую среду более доступной начинает «Дальневосточная ассоциация дошкольных организаций». Социальный проект «Ранний старт» позволит семьям выбирать учреждения, до которых удобнее добираться.

В настоящее время родители могут пристроить особенных дошкольников только в муниципальные детские сады. Мест в таких учреждениях хватает на всех, однако регулярно возникают проблемы с логистикой. Например, слабослышащий ребёнок, проживающий в Северном районе, не сможет добраться до специализированного детского сада «Вербатон», находящегося на другом конце Хабаровска. Не каждое заведение общего типа готово принять малышей с инвалидностью.

«Иногда частники берут таких деток. Однако всё-таки для правильного и эффективного общения с инвалидами необходимы специальные знания. В рамках нашего проекта мы привезём специалистов из Санкт-Петербурга, которые помогут воспитателям, предпринимателям и родителям малышей с нарушениями быть уверенными в результатах совместной деятельности», — рассказала руководитель проекта Марина Петрова.

На очную встречу с петербургскими экспертами пригласили 25 хабаровчан. После пятидневного курса запланирован и длительный вебинар. По завершению первого и второго этапа проектов перед педагогами будет стоять особая задача — распространить полученные знания среди тех специалистов, которые не смогли принять участие в проекте.

«Детям очень важно посещать учреждения, где они смогут находиться в обществе таких же, как они малышей. Для ребёнка с инвалидностью, у которого нет возможности пообщаться с ровесниками во дворе, из-за тревожности родителей, детский коллектив — это единственная возможность получить социальные навыки. Там они, например, понимают, что нужно делиться и считаться с интересами других», — рассказала педагог-дефектолог хабаровской краевой организации инвалидов по слуху «Аридонс» Эльвира Ланюгова.

Частные детские сады станут инклюзивными, то есть будут принимать одновременно и здоровых, и ребят с нарушениями. Специалисты считают, что это позволит быстрее развиваться каждому члену коллектива.

«Обучившихся мы хотим занести в реестр социальных услуг. Таким образом они смогут частично компенсировать затраты на работу с такими детьми из краевого бюджета», — сообщила Марина Петрова.

Специалисты получат общее представление о работе с инвалидами. Основной упор программы будет делаться на ментальные нарушения: например, аутизм и синдром Дауна. Возможно, обучившиеся смогут применять их и в отношении детей с проблемами в опорно-двигательной системе, слуха и зрения.

Проект реализуется за счёт президентского гранта.

"