Posted 3 ноября 2016,, 02:30

Published 3 ноября 2016,, 02:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Ремонт главного храма Хабаровска завершат в конце ноября

3 ноября 2016, 02:30
Рабочие закончат первую очередь реконструкции Спасо-Преображенского кафедрального собора

Первая очередь реконструкции Спасо-Преображенского кафедрального собора завершится в краевой столице в конце ноября. Попечительский совет храма планирует создать для его сохранения ведомство, которое будет следить за технической эксплуатацией здания.

По сообщению пресс-службы правительства Хабаровского края, выполнение ремонтно-восстановительных работ и ситуацию с организацией сбора средств на дальнейшую реконструкцию обсудили участники попечительского совета главного городского собора. Губернатор края Вячеслав Шпорт отметил, что этому вопросу нужно уделить больше внимания.

«Нужно продумать также вопрос грамотного использования строения, ведь сделанный ремонт надо ещё и сохранить. Предлагаю рассмотреть возможность организации контроля технической эксплуатации здания, задействовав ресурсы подведомственных организаций. За последнее десятилетие кафедральный собор заслужил звание важнейшего духовного центра Дальнего Востока. Центра, который является символом укрепления нравственности, патриотических традиций, уважения к отечественной истории. Это — один из крупнейших соборов в России и самый большой православный храм на Дальнем Востоке. Он стал символом города Хабаровска и нашего края», — подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», работы на куполе практически завершены. После того, как строители завершат покраску главного входа в собор, они начнут укладывать новый гранит на лестницу. Работам не помешают даже холода — специалисты собираются установить отапливаемую палатку и продолжить реставрацию.

Ремонт длится уже чуть больше двух лет, за это время строители восстановили все перекрытия. Как писало РИА «Восток-Медиа», работы в соборе начались летом 2014 года после проведения тщательного обследования, во время которого обнаружили ряд технологических нарушений при его строительстве. Например, гидроизоляционный ковёр, настил покрытия крестного хода и подкупольный барабан находились в аварийном состоянии.

Во время реконструкции разобрали стены из гранитных и мраморных плит, провели демонтаж балясин, сняли старые и установили новые лотки и решётки водосточных воронок и труб, сделали гидроизоляцию так называемого ковра, возвели новые ступени из гранита. Стоимость работ составила почти 28 миллионов рублей. Деньги на проведение ремонта перечисляют прихожане и спонсоры. Сейчас строительные бригады работают в долг, поскольку финансов на оплату их труда по-прежнему не хватает.

"