Posted 3 ноября 2021,, 07:17

Published 3 ноября 2021,, 07:17

Modified 1 сентября 2022,, 04:16

Updated 1 сентября 2022,, 04:16

В Хабаровском крае усиливают меры борьбы с распространением COVID-19

3 ноября 2021, 07:17
С 4 по 12 ноября в ряде городов и муниципальных районов Хабаровского края будет приостановлена работа торговых центров, бань, детских развлекательных центров и алкомаркетов, а заведения общепита смогут обслуживать посетителей только навынос или осуществлять доставку блюд.
Сюжет
COVID-19

Такие решения были приняты на очередном заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Статистика заболеваемости в регионе продолжает оставаться тревожной. За последние четыре недели темпы заболеваемости выросли в шесть раз. За неделю в крае зафиксировано 2759 новых случаев COVID-19.

В этой связи оперативный штаб ввёл новые ограничения, которые коснутся Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурске, Советской Гавани, Николаевска-на-Амуре, Бикина, поселка Переяславка района имени Лазо, а также в Хабаровского района края, вступят в действие 4 ноября и продлятся до 12 ноября.

В частности, в этот период будет действовать запрет на оказание услуг торговли в торговых центрах, а также на обслуживание посетителей в залах заведений общепита. Запрет не распространяется на продажу продовольственных товаров, работу зоомагазинов и аптек, а также ресторанов и кафе, расположенных в зданиях железнодорожных, морских, речных и автовокзалов, портов и аэропортов. Также рестораны и кафе смогут продолжить работу навынос или в формате доставки блюд.

Приостановлена в указанных выше населённых пунктах до 12 ноября также будет деятельность бань, детских игровых центров, комнат и аттракционов в закрытых помещениях, а также магазинов, специализирующихся на продаже алкогольной продукции, в которых объем продажи алкогольной продукции превышает 50 процентов. Посещать спа-салонов и салоны красоты можно будет по предъявлению QR-кода вакцинированного или переболевшего. С 7 ноября наличие QR-кода станет обязательным условием для проезда в междугороднем автомобильном и железнодорожном транспорта на территории Хабаровского края.

Что касается детских садов, школ и колледжей, то они продолжат функционировать в обычном режиме.

«Наибольший прирост заболевших наблюдается в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, Хабаровском, Николаевском, Солнечном, Комсомольском, Амурском, Вяземском муниципальных районах края. Растет количество пациентов на ИВЛ и тяжелых больных, на текущий момент их 49, еще 1,5 недели назад эта цифра была на порядок ниже. В прошлом году прирост смертности составил 2600 человек, за 10 месяцев 2021 года эти значения уже превышены. Серьезные ограничительные меры сейчас крайне необходимы», — отметил заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Также, согласно решению оперативного штаба, с 4 ноября учреждения, оказывающие банковские, финансовые и страховые услуги, должны перевести не менее 70 процентов работников на дистанционный режим работы.

Следующим этапом введения системы QR-кодов станет их обязательное предъявление при посещении торговых центров, организаций общественного питания, гостиниц, хостелов, бань, фитнес-центров и бассейнов в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурске, Советской Гавани, Николаевске-на-Амуре, Бикине, поселке Переяславка района имени Лазо, а также в Хабаровском районе. Это требование вступит в силу 13 ноября. А с декабря планируется введение QR-кодов в здании международного аэропорта Хабаровска и при продаже авиабилетов.

Таким образом, Хабаровский край стал одним из первых регионов страны, где вводятся дополнительные ограничительные антикоронавирусные меры. Одновременно с ужесточением ограничений правительство края усиливает и меры поддержки бизнеса. Как доложил на заседании оперативного штаба зампред правительства края — министр экономического развития Виктор Калашников, глава региона Михаил Дегтярёв дал поручение в оперативном порядке наладить взаимодействие с управлением Федеральной налоговой службы и бизнес-объединениями, чтобы уже в ноябре компании, которые относятся к пострадавшим от пандемии отраслям, начали получать субсидии.

«Я напомню, что размер выплаты это один МРОТ на одного работника для компаний, которые включены в реестр малого и среднего предпринимательства по состоянию на 10 июля 2021 года. Размер МРОТ (минимального размера оплаты труда — прим. ред.) — это 12 792 рубля», — сообщил Виктор Калашников.

Ещё одна мера поддержки финансового характера — это возможность для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из списка пострадавших отраслей получить льготный кредит.

«Компания имеет право получить кредит на льготных условиях на полтора года под три процента годовых под обязательство сохранить не менее 90 процентов занятых по состоянию на июнь 2021 года. Полгода компания, взявшая такой кредит, ничего не будет выплачивать, ну а затем в течение года кредит будет погашаться равными долями. Михаил Владимирович (Дегтярёв — прим. ред.) дал задание оперативно развернуть работу с коммерческими банками, чтобы отладить такой сервис поддержки», — разъяснил зампред правительства региона.

Также Виктор Калашников напомнил, что на территории края действует ряд льгот для компаний, которые относятся к отраслям, наиболее пострадавшим от пандемии. Это льготные ставки со снижением на 50 процентов по упрощённой системе налогообложения. Для компаний, которые занимаются перевозками пассажиров автомобильным транспортом, действует сниженный транспортный налог, а для предприятий сферы гостеприимства до конца этого года налог на имущество снижен на 50 процентов.

Кроме того, как сообщил зампред, губернатор края Михаил Дегтярёв дал поручение экономическому блоку правительства разработать в дополнение к существующим новые меры поддержки бизнеса.

Что касается развёртывания дополнительного коечного фонда для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, за последнюю неделю в Хабаровском крае он увеличился на 336 коек в Хабаровске и районе имени Лазо, Амурске. Развернуто в общей сложности 2 428 коек, загруженность составляет 89%, также осуществляется перевод корпуса Краевой психиатрической больницы в Южном микрорайоне Хабаровска в красную зону. В 11 СКТ-центрах ежедневно проводится 700 исследований, методом ИХА и ПЦР за неделю врачи выполнили 44 476 исследований.

В Хабаровский край с начала 2021 года поступило 566 858 доз вакцины, в наличии 175 183 доз. Также 3 ноября поступило 4 950 доз вакцины «Ковивак». Она будет распределена по всем медицинским учреждениям региона, в том числе и по 12 мобильным пунктам края. С 4 по 7 ноября пункты будут работать в обычном режиме. На текущий момент иммунитет против COVID-19 получили 391 315 человек, полностью завершили вакцинацию 360 266 человек.

"