Posted 3 декабря 2021,, 09:12

Published 3 декабря 2021,, 09:12

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Доктор мед. наук про отсутствие иностранных вакцин в РФ: не думаю, что мы страдаем

3 декабря 2021, 09:12
Многие приморцы до сих пор имеют вопросы к вакцинации от коронавируса и препаратам, которые используются для неё. К примеру, достаточно солидная часть общественности относится с подозрением к тому, что «Спутник V» не признан ВОЗ.
Сюжет
COVID-19

Полномочный представитель Российского научного медицинского общества терапевтов в ДФО, директор Института терапии и инструментальной диагностики Тихоокеанского государственного университета Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный специалист по терапии ДФО Вера Невзорова ответила на самые распространённые вопросы в программе «Среда без коронавируса» на канале ОТВ.

Профессор отметила, что признание вакцины происходит после публикаций в мировых научных журналах. Российская вакцина получила одобрение ВОЗ как препарат для экстренной ситуации — на тот момент, когда альтернатив попросту не существовало.

«Мы должны понимать, что признание вакцины — это не столько медицинский вопрос, сколько сфера экономики и политики. Качество нашей вакцины доказывает то, что медики наблюдают за состоянием привитых людей и не вакцинированных пациентов. Отзывы врачей — наибольшее доказательство качества вакцины», — подчеркнула Вера Невзорова.

Она добавила, что мнения медиков — выше политического признания. Например, сейчас российские и британские учёные совместно разрабатывают новую вакцину, объединяя усилия на благо всего мира.

Несмотря на то, что в России нельзя привиться препаратами иностранного производства, эффективность отечественной признали многие страны.

«Не думаю, что мы сильно от этого страдаем. В мае сотрудник одной французской фармкомпании привился „Спутник V“ и был удивлен, почему россияне прививаются так неохотно, имея в распоряжении бесплатную и доступную вакцину. Я подчеркиваю, если человек хочет сохранить здоровье, не иметь отложенных осложнений, не нужно ничего ждать, никаких одобрений, признаний, нужно вакцинироваться», — резюмировала доктор наук.

"