Posted 4 февраля 2021,, 03:14

Published 4 февраля 2021,, 03:14

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Названы три группы людей, которые не заражаются коронавирусом

Названы три группы людей, которые не заражаются коронавирусом

4 февраля 2021, 03:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
Указаны категории людей, которые способны не заражаться COVID-19. Это те, кто недавно перенесли вирусное заболевание, те, кто имеют местный иммунитет и те, кто уже переболели другим коронавирусом. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на доцента кафедры инфекционных заболеваний РУДН Сергея Вознесенского.
Сюжет
COVID-19

В первую группу входят люди, поборовшие недавно вирусную инфекцию. Человеческий организм для противостояния любому вирусу выделяет интерфероны — особые белки, помогающие в борьбе с заболеванием. Высокая концентрация таких белков у только что выздоровевших может снижать восприимчивость человека к коронавирусу.

Ко второй группе принадлежат те, у кого на уровне слизистой оболочки дыхательных путей существуют некие иммунные комплексы, не дающие вирусу проникнуть в организм.

Наконец, третья группа — люди, у которых после недавно перенесенной коронавирусной инфекции другого типа сформировался перекрестный иммунитет к COVID-19.

«Какой из механизмов работает, является предметом научной дискуссии», — отметил ученый.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о существовании у некоторых жителей планеты врожденных генетических мутаций, делающих их невосприимчивыми к COVID-19.

Как писало ранее «Восток-медиа», за последние сутки в Приморском крае было зафиксировано 204 случая заражения коронавирусом. Всего с начала пандемии этот показатель составляет 37 171 человек.

"