Posted 4 февраля 2021,, 00:03

Published 4 февраля 2021,, 00:03

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Припайного льда больше: приморские синоптики призывают жителей края к осторожности

Припайного льда больше: приморские синоптики призывают жителей края к осторожности

4 февраля 2021, 00:03
Фото: Медиахолдинг1Mi
В конце прошедшей недели в Приморье воцарился циклон, принеся сильный ветер и волны на акваториях в крае. При этом лёд в заливе Петра Великого оказался достаточно толстым и прочным и не взломался. Однако некоторые плавучие льдины вынесло из залива.
Сюжет
Погода

Как рассказали специалисты «Примпогоды», после резкого похолодания Амурский и Уссурийский заливы снова оказались покрыты льдом — сплочённым, но при этом плавучим.

Синоптики отмечают, что площадь припайного льда в этом году оказалась гораздо больше, чем в предыдущем ледовом сезоне.

Также подчеркивается, что в Татарском проливе лёд достиг 10 баллов, на южных акваториях его сплочённость чуть меньше — 8-9 баллов.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что на первых февральских выходных в Приморье ожидаются перепады температуры. Если в субботу температура несколько повысится, то уже в воскресенье нагрянет антициклон, который принесет с собой морозы.

Также синоптики передавали прогноз погоды для региона на февраль. Среднемесячная температура в крае ожидается на уровне -13… -18 градусов. В Приморском крае февраль ожидается достаточно морозным — однако в пределах климатической нормы, аномального для этого месяца холода не ожидается. А вот с осадками дело будет обстоять не просто — их будет в избытке, особенно на севере края.

"