Posted 4 марта 2019,, 13:22

Published 4 марта 2019,, 13:22

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Роспотребнадзор рассказал о выборе блинов на Масленицу

4 марта 2019, 13:22
На своем официальном сайте Роспотребнадзор рассказал населению о мерах предосторожности против пищевых отравлений во время празднования Масленицы, а также дал перечень рекомендаций к выбору блинов.

Как сообщает RNS, главным критерием к выбору готовых блинов с начинками является внешний вид продукта, а также условия хранения и срок годности. Специалисты подчеркивают, что упаковка должна содержать этикетку с наименованием продукции, составом, датой изготовления и сроком годности, а также условиями хранения, наименованием и адресом фирмы-изготовителя. Также производитель должен информировать покупателя о наличии в продукции компонентов, полученных с применением ГМО, а также иметь общий знак обращения продукции на рынке стран-членов Евразийского экономического союза. Упаковка продукта также должна быть целой и без повреждений.

Также специалисты рекомендуют не оставлять без внимания состав готовых блинов, который должен содержать в себе муку, молоко и куриные яйца. Сухое молоко, яичный порошок и растительный белок также не запрещены. При покупке муки, яиц и молока для домашнего приготовления необходимо обратить внимание на информацию об изготовителе, дату изготовления и срок годности, а также условий хранения и соответствие им магазина, где приобретается продукт.

Специалисты порекомендовали не покупать пищевые продукты в местах несанкционированной торговли, а также с рук. В местах, где организуются общественные гуляния, необходимо обращать внимание на условия соблюдения гигиены продавцом, чистоту рабочего места, условия хранения начинок и других ингредиентов. Также специалисты ведомства порекомендовали россиянам не переедать, а также не злоупотреблять спиртными напитками.

"