Posted 4 марта 2021,, 13:16

Published 4 марта 2021,, 13:16

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Итальянские ученые рассказали, какие люди легче всего переносят коронавирус

4 марта 2021, 13:16
Ученые из Италии провели исследование и изучили, как психопатические черты человека влияют на его самочувствие в период пандемии коронавирусной инфекции.

По мнению специалистов секции психологии департамента медицинских наук Университета Флоренции, дерзкие люди с низким уровнем эмпатии чувствуют себя более благополучно. При этом личности, которым эти качества не присущи, испытывают больший стресс.

Как сообщает iz.ru, в период режима самоизоляции в Италии специалисты попросили жителей заполнить анкету, чтобы замерить психопатические черты характера и выяснить, как люди воспринимают риск заражения. Далее эксперты изучили степень благополучия опрошенных в изоляции, выбрав для анализа 619 взрослых возрастом, в среднем, 31,3 года.

По итогам анализа анкет выяснилось, что люди с присущими им безрассудством, наглостью, склонностью к подлости и другими негативными чертами, перенесли самоизоляцию легче, практически не испытав стресс. Этого нельзя сказать о личностях с неустойчивой психикой, частыми сменами настроения, расторможенностью.

Стоит отметить, в результате пандемии возросла популярность услуг психологов. Об этом рассказал гендиректор Фонда Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Константин Абрамов.

"