Posted 4 марта 2021,, 13:18

Published 4 марта 2021,, 13:18

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Из-за ошибок в ЕАИСТО владельцы автомобилей не могут оформить ОСАГО

4 марта 2021, 13:18
В ЕАИСТО, Единой автоматизированной системе технического осмотра, после обновления 1 марта начались сбои.

По словам Александра Крайника, директора по развитию страхового бизнеса маркетплейса «Сравни.ру», сейчас в системе нельзя оформить новые диагностические карты и проверить действие старых. При этом в данный момент без подтверждения актуальности диагностических карт страховые компании не могут продать полисы ОСАГО. У многих операторов ТО даже не получилось войти в систему, сообщает iz.ru.

Представители страховых компаний подтвердили, что сервис работает со сбоями. Страховщики не могут выполнять свою задачу: проверять диагностические карты, и, соответственно, предоставлять гражданам договоры ОСАГО. Об этом сообщил директор по информационным технологиям СК «МАКС»Александр Горяинов. В начале марта продажи полисов в «Югории» и «Ингосстрахе» упали. Как отметили сотрудники пресс-службы «Югории», если ошибки в системе до конца недели не устранятся, количество проблем с клиентами возрастет.

По мнению Максима Кадакова, главного редактора издания «За рулем», покупка ОСАГО не должна зависеть от наличия диагностической карты.

"