Posted 3 апреля 2012,, 22:46

Published 3 апреля 2012,, 22:46

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

В ЕАО проникла корь

3 апреля 2012, 22:46
Этой инфекции в регионе не было уже 10 лет

БИРОБИДЖАН.4 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - После многолетнего перерыва в Еврейскую автономную область вернулась корь. Об этом сегодня сообщила газета «Биробиджанская звезда», передает РИА «Восток-Медиа».
«Этой инфекции в автономии не было уже 10 лет. Неделю назад зарегистрировано 3 случая у взрослых жителей в поселке Приамурском Смидовичского района. Один случай – в областной инфекционной больнице, у 10-месячного ребенка», - рассказала первый заместитель областного управления здравоохранения Алла Винарская.
Медики ЕАО предполагают, что корь в ЕАО пришла из Хабаровска, так как ранее это заболевание там уже регистрировалось, а все трое заболевших жителя Приамурского работают в краевом центре.
«Корь – это острое вирусное заболевание. Оно очень заразное – восприимчивость к нему практически стопроцентная. У заболевшего появляется высокая температура, общая интоксикация, воспаляются слизистые оболочки верхних дыхательных путей и полости рта, во рту и на теле появляется пнистая красная сыпь глазам больно смотреть на свет», - рассказали медики.
По их словам, плановая вакцинация от кори в ЕАО не прекращалась — вакцина регулярно поступала в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Всего в области привито 90 процентов взрослого и 98 процентов детского населения. Но у части людей иммунитет к этой инфекции в настоящее время, очевидно, отсутствует.
Депутаты Законодательного Собрания ЕАО, ознакомившись с мнением и рекомендациями врачей, приняли изменения в областной закон об организации охраны здоровья населения. Это позволит включить корь в перечень заболеваний, прививки от которых делаются по эпидемиологическим показаниям.
Как сообщила Алла Винарская, сейчас весь медперсонал учреждений здравоохранения и люди, контактирующие с больными, проходят обследование заново. В ближайшее время все жители области, относящиеся к группе риска, будут привиты – управление здравоохранения планирует закупить 1300 доз вакцины. Ориентировочно, в мае прививочный материал поступит в область.
ВЧ
Фото с сайта http://www.sarreg.ru

"