Posted 4 августа 2020,, 08:17

Published 4 августа 2020,, 08:17

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Без камней: заболевание почек дальнегорцам лечат на современном оборудовании

Без камней: заболевание почек дальнегорцам лечат на современном оборудовании

4 августа 2020, 08:17
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Дальнегорске на базе городской больницы открылся гемодиализный центр. Врачи этого современного отделения могут проводить одновременный сеанс сразу пяти пациентам с почечной недостаточностью. Это уже шестой по счету специализированный центр, открывшийся в Приморье.
Сюжет
Врачи

Получать высокотехнологичную помощь дальнегорцы будут по системе обязательного медицинского страхования — бесплатно по полису ОМС.

Муниципалитет давно нуждался в собственном диализном отделении, ведь раньше пациентам приходилось обращаться за помощью к специалистам во Владивостоке или Арсеньеве. Как уточнила пресс-секретарь министерства здравоохранения правительства Приморья Ксения Гусенцова, только на территории Дальнегорского городского округа около 20 человек нуждаются в особых медицинских процедурах для лечения почек.

«Развитие диализной службы в Приморье обусловлено ростом количества пациентов с нарушением функций почек. Это процедура востребована и жизненно необходима многим жителям края», — отметила Ксения Гусенцова.

По словам главного врача Дальнегорской городской больницы Сергея Юдина, идея открытия собственного отделения в больнице зародилась еще в 2018 году. И только сейчас благодаря реализации государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы ее удалось воплотить в жизнь.

«Финансирование проекта взял на себя краевой бюджет. Были выделены ассигнования в размере 20,5 миллиона рублей, из которых часть была потрачена на ремонт, обустройство комнат отдыха и туалетов для пациентов, часть — на мебель, чтобы оснащение отделения соответствовало современным требованиям и стандартам оказания медицинской помощи», — поделился Сергей Юдин, добавив, что для работы в новом отделении специальное обучение прошли три специалиста — врач Марат Тягунов и две медсестры.

Новый центр оснащен диализным оборудованием последнего поколения: пятью аппаратами «искусственная почка», высокопроизводительной системой водоподготовки, системой приготовления и центральной раздачи диализного концентрата, а также всеми необходимыми комплектами расходного оборудования и материалами.

Открытие гемодиализного центра дальнегорцы назвали знаковым событием не только для их района, но и для соседних. В ближайшее время отделение сможет принять пациентов со всех прилегающий территорий Приморья: Кавалерово, Ольги, Тернея, Пластуна. Испытывающим потребность в данном виде медпомощи, следует позвонить в регистратуру по телефону: 8 (42373) 3-15-95 и оставить свои контактные данные.

"