Posted 4 августа 2021,, 10:29

Published 4 августа 2021,, 10:29

Modified 1 сентября 2022,, 04:00

Updated 1 сентября 2022,, 04:00

В Совете Федерации одобрили идею об отмене родительских взносов за услуги детсадов

4 августа 2021, 10:29
Первый заместитель председателя комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский дал свой комментарий относительно инициативы, вынесенной на рассмотрение депутатом Государственной думы Василием Власовым об отмене ежемесячной родительской платы за услуги муниципальных детсадов.

Как сообщает RT, сенатор обратил внимание на то, что в муниципальных дошкольных учреждениях действует государственное ограничение по оплате услуг, например, присмотра, которое компенсирует только затраты. Представитель Совета Федерации отмечает, что остальные расходы берут на себя государственные органы — либо на федеральном, либо на муниципальном уровне. Рязанский считает, что действующие сейчас взносы за услуги детских садов в целом посильны для родителей.

Однако он подчеркивает, что некоторым категориям семей стоит оказывать дополнительную поддержку, чтобы они могли оплатить услуги муниципальных дошкольных учреждений. Рязанский отмечает, что помощь должна быть направлена, в первую очередь, многодетным семьям и семьям, имеющим доходы ниже прожиточного уровня на каждого члена семьи.

Он считает, что в текущей ситуации, связанной с оплатой детских садов, принимать какие-либо новые меры нет необходимости.

"