Posted 4 августа 2022,, 00:07

Published 4 августа 2022,, 00:07

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

В Приморье помогают воинам-участникам СВО посылками и письмами

4 августа 2022, 00:07
Приморцы активно поддерживают приморских военнослужащих, выполняющих задачи специальной военной операции на Украине, а также жителей Донбасса.

И военные, и гражданские люди, организации и предприятия перечисляют финансовые средства, а также собирают посылки с продуктами, одеждой, обувью, лекарствами, а также пишут письма со словами благодарности.

Какой бы замечательной не была экипировка, бойцы должны знать, что у них есть надёжный тыл, в них верят, любят и ждут не только их родные и близкие, но и их земляки. Гуманитарная помощь — это наша поддержка, внимание, выражение благодарности и признательности.

По словам председателя Владивостокского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» гвардии подполковник запаса Александра Петровича Ситникова, только их организация отправила в адрес отрядов из Приморья несколько бортов с грузами гуманитарной помощи.

— Мы периодически доставляем в зону спецоперации собранные в крае посылки, — говорит Александр Ситников. — И это воспринимается не как материальная помощь, а, прежде всего, как внимание к воинам, которые борются с нацизмом на Донбассе. Какая бы не была выдержка у бойцов, всё равно им психологически тяжело. И такие посылки — весточки с родины, от земляков и просто незнакомых людей, воспринимаются как моральная поддержка, признание важности их ратного труда. Ребята рады письмам и рисункам, которые присылают дети. В них пишут, например: «боец, мы тебе верим, ты нас защитишь, спасёшь от фашистов. Желаем здоровья, возвращайся домой с победой». Вообще, отмечу, что у приморских добровольцев очень неплохое обеспечение. Губернатор Приморья Олег Кожемяко ездил в зону спецоперации на Украине, и особое внимание уделял, в том числе экипировке бойцов. Сейчас оснащение стало ещё лучше — край очень хорошо помогает в вопросах снаряжения добровольцев. Активно помогают и неравнодушные люди — шлют и продовольствие, вещи, медикаменты. Но сразу скажу: всегда необходимы перевязочные материалы, нательное бельё, носки. Конечно, носки, трусы у бойцов есть, но надо понимать, в которых они находятся — где там стирать? Вода вообще отдельный вопрос. Наши заходят на новую территорию и нельзя даже воду из колодца взять, руки вымыть, умыться — неизвестно, какой сюрприз оставили там ВСУшники. Отсюда и большой расход влажных салфеток — они нужны в огромном количестве. Ну, конечно, не лишним будут и сгущёнка, шоколад. В пайке они не предусмотрены, а иногда так хочется сладкого. К тому же — эти перекусы помогают восполнить силы.

"