Posted 3 сентября 2011,, 23:55

Published 3 сентября 2011,, 23:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:48

Updated 17 сентября 2022,, 12:48

Сотни свечей зажглись на центральной площади Хабаровска (фоторепортаж)

3 сентября 2011, 23:55
Город почтил память жертв теракта в Беслане

ХАБАРОВСК. 4 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Накануне в Хабаровске сотни горожан участвовали в митинге, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Каждый из них помнит о страшной трагедии в Беслановской школе №1, где террористы захватили в заложники 1200 детей и взрослых. Эти два черных дня унесли жизни 334 человек, 186 из которых — дети.
Как сообщил корреспондент РИА «Восток-Медиа», еще задолго до начала митинга площадь им. Ленина начали подходить молодые люди, желающие отдать дань памяти погибшим.
На площади установили мобильный памятник жертвам террора, на котором нанесены города, где за последние годы произошли теракты, унесшие жизни сотен ни в чем не повинных людей.
Каждый из присутствующих поставил возле пирамиды зажженную свечу — символ памяти и в тоже время символ борьбы с терроризмом.
«В Беслане, Нью-Йорке, Комсомольске-на Амуре и во многих других городах пострадали невинные люди. В чем они виноваты? В чем виновата пятилетняя девочка, пришедшая утром в детский сад и чуть не погибшая в результате теракта? Ни в чем. Поэтому терроризм — это зло, с которым должен бороться и которое обязан предупреждать каждый человек», — сказал на митинге Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Юрий Березуцкий.
В конце митинга на специально установленном стенде зажглись два огромных слова: «НЕТ ТЕРРОРУ». И это не просто слова, а призыв к решительным действиям против насилия и зла, которое может прийти в любой дом.

Артем Красиков
Фото автора

"