Posted 4 сентября 2018,, 03:07

Published 4 сентября 2018,, 03:07

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Российские школьники из-за маркера 18+ не могут купить школьную литературу

4 сентября 2018, 03:07
Уже не в первый раз школьники сталкиваются со странными явлениями в библиотеках и книжных магазинах – русская классика, которую изучают по школьной программе, содержит пометку 18+. Из-за этого школьник не могут приобрести необходимую для школы литературу, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Книги

По данным «Новых Известий», такой случай как раз произошёл в Екатеринбурге накануне начала учебного года. Семнадцатилетняя школьница рассказала, что ей не продали собрание сочинений Владимира Маяковского, Сергея Есенина и Иосифа Бродского, так как на обложках есть маркер 18+. Даже тот факт, что эти авторы входят в состав школьной программы, не убедили продавцов.

Однако такая ситуация не редкость и в других городах России. В Москве 15-летнему школьнику точно также ранее не продали роман Виктора Гюго «Человек, который смеется», так как он был рекомендован для аудитории старше 16 лет.

Примечательно, что возрастной рейтинг книгам присваивают эксперты. Так соблюдается закон о защите детей от вредной информации. Книжные магазины в данном случае сделать ничего не могут – за нарушение им может грозить серьёзный штраф.

Таким образом, проблема кроется не в самих магазинах, а именно в несовершенстве возрастной цензуры и работе специальных экспертных комиссий. Закон о защите детей от вредной информации в теории мог бы исключить половину рекомендованных произведений из школьной программы и сделать её достоянием только взрослых людей. Как может быть решена эта проблема – всё ещё непонятно, однако такие случаи позволяют обратить внимание на несовершенство российского законодательства.

"