Posted 4 сентября 2020,, 05:52

Published 4 сентября 2020,, 05:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:38

Updated 1 сентября 2022,, 03:38

Роботы и электронная очередь: дальневосточная таможня переходит на «цифру»

4 сентября 2020, 05:52
Консервативное ведомство охраняющее рубежи Родины начинает использовать современные цифровые инструменты. Теперь они перейдут к использованию современных технологий, а декларации будут приниматься в электронном виде и очень быстро.

В Приморье состоялось торжественное открытие Дальневосточной электронной таможни. В открытии приняли участие первые лица края и руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин. На входе в новый таможенный пост руководителя встречали стройные ряды подчиненных, воспитанницы Таможенной академии и музыкальный оркестр.

Как заявил руководитель таможни новый цифровой таможенный пост будет оформлять декларации на товары, доставляемые, что называется «по земле», то есть автомобилями и прочим наземным транспортом. В новом корпусе, расположенном на базе Дальневосточного таможенного управления в городе Артёме будет установлено самое современное оборудование. К концу 2020 года на ДВЭТ планируется перевести регистрацию и оформление деклараций на все товары, за исключением перемещаемых морским транспортом.

«В 2020 году мы завершаем масштабную реформу таможенных органов. Количество мест таможенного оформления сокращается с более чем 600 до 16. Это позволило нам повысить прозрачность таможенных процедур и обеспечить их единообразие по всей стране. Следующим шагом на пути развития таможенных органов станет создание к 2030 году интеллектуальной таможни, применяющей в работе методы искусственного интеллекта», — сказал в своём приветственном слове руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин.

На торжественном собрании каждый руководитель выступил с поздравлениями и собрал свою порцию офицерских оваций. Не выступил разве что руководитель ФСБ Приморья, который, к слову тоже там был, но на то он и руководитель секретного ведомства, чтобы кротко махнуть рукой толпе офицеров таможни и дать им понять, что за ними чутко смотрят, вот прямо с трибуны.

После торжественного разрезания ленточки всё руководство направилось внутрь корпуса. На входе делегацию, возглавляемую Олегом Кожемяко, Владимиром Булавиным и полномочным представителем Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Романом Алисеновым встретил робот. Он провёл короткую экскурсию и проводил гостей в зал, где свою работу выполняли сотрудники таможни.

Начальник ДВТУ Юрий Ладыгин рассказал, что ДВЭТ оснащена самыми современными информационно-техническими и программными средствами, каналами передачи данных, обустроено 230 рабочих мест. Штат таможни укомплектован на 92%.

Владимир Булавин также отметил, что переход таможни к цифровому формату подразумевает обрыв контакта инспектора и декларанта, что само по себе является огромным прорывом. Кроме того он попросил работника поста продемонстрировать губернатору электронные декларации на различные продукты из Китая.

В среднем центр электронного декларирования будет выпускать 400 деклараций в день. На первом этапе в нем будет сконцентрирован декларационный массив Биробиджанской и Уссурийской таможен, а также декларации на товары, перемещаемые воздушным транспортом. К концу 2020 года в ЦЭДе будут регистрировать и оформлять декларации на все товары, за исключением перемещаемых морским транспортом.

Напоследок руководитель таможни отметил, что его пугает то насколько быстро ведомство переходит к цифровому формату работу.

«Случись внештатная ситуация, а на бумаге мы работать уже не умеем», — отметил Владимир Булавин, добавив, что на этот случай уже пишутся соответствующие рекомендации и регламенты.

"