Posted 4 октября 2017,, 06:58

Published 4 октября 2017,, 06:58

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Около ста кадет МЧС Хабаровского края получили погоны

4 октября 2017, 06:58
Среди них были даже пятилетние «новобранцы» спасательного ведомства
Сюжет
МЧС

Юные кадеты МЧС дали обещание верно служить отечеству сегодня, 4 октября, на Комсомольской площади дальневосточной столицы. В День 85-ой годовщины обороны гражданской обороны России наравне произнесли слова присяги и получили заветные погоны 17-летние выпускники комсомольской школы и пятилетние воспитанники детского сада.

Хотя присяга кадет приходит ежегодно, такой масштабный праздник состоялся впервые. На глазах уже опытных кадет, депутатов, военных и прохожих офицеры МЧС торжественно приняли в своё братство около ста юных «новобранцев» из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, сёл Вятское и Черняево.

«Эта работа важна в плане подготовке подрастающих кадров: в МЧС и в другие силовые структуры. Сегодня дети дали клятву верности с горящими глазами. Это один из моментов патриотического воспитания», — рассказал заместитель начальника управления МЧС России по Хабаровскому краю полковник Иван Коллонтай.

Самые маленькие кадеты МЧС — это пятилетние воспитанники детского сада № 192. За них присягу зачитывали вслух офицеры.

«Принять погоны — это как покреститься. Твоя жизнь уже в какой-то степени тебе не принадлежит. И становишься ответственным за очень многое», — рассказал сотрудник центра управления МЧС Сергей Брелёв.

Для кадет МЧС погоны не изменят режима жизни. Специализированные классы и так регулярно общаются с сотрудниками МЧС и ходят на экскурсии в пожарные части. Кроме того, дети изучают дисциплины «Спасательное дело», «Пожарное дело», а также занимаются пожарно-спасательным спортом.

"