Posted 4 октября 2017,, 01:07

Published 4 октября 2017,, 01:07

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

В Хабаровском крае десять тысяч человек три месяца жили без горячей воды

4 октября 2017, 01:07
Прокуратура приложила все усилия, чтобы хотя бы отопление пришло в дома вовремя

Прокуратура Хабаровского края помогла согреть дома жителей Солнечного муниципального района. Население, три месяца вынужденно обходившееся без горячей воды, могло остаться и без отопления. Доступ к теплу людям ограничило АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», ссылаясь на долги энергетического предприятия района.

Жители посёлков Солнечный и Горный были вынуждены использовать нагреватели с конца июня. Котельные не могли обеспечить горячее водоснабжение из-за отсутствия поставок газа. Компания отказалась поставлять топливо должникам и, таким образом, трубы остыли у десяти тысяч селян. Вместе с тем более половины потребителей исправно отдавали свои деньги в счёт оплаты коммунальных платежей.

«Предприятия не в состоянии отдавать налоги, обеспечивать энергетическое оборудование и оплачивать поставки газа, даже если население полностью оплачивает коммунальные услуги. А у нас так никогда не бывает», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» первый заместитель главы администрации Солнечного района Евгений Чаплыгин.

По мнению администрации Солнечного района, во всём виноваты низкие тарифы, которые постепенно вводят предприятие в долги. В ситуации полной ежемесячной оплаты потребителями, организация через год-полтора неизбежно окажется в аналогичной ситуации. В данный момент предприятия проводят энергоаудит, чтобы выявить оптимальный тариф — возможно, его повысят.

Справиться с задолженностью на этот раз удалось с помощью правительства края и администрации Солнечного района. Сегодня, 4 октября, тепло уже поступило в больницы. На очереди — школа, детский сад, различные учреждения и жилые дома.

«Всё, что зависит от нас, уже сделано. Котельные подготовлены, объекты ждут полного запуска отопительного сезона», — отметила заместитель главы администрации городского поселения Солнечный Марина Герасимова.

Долги ООО «Теплосервис» не давали права газораспределяющей организации прекращать поставки на котельные, которые обеспечивали теплоснабжением и горячим водоснабжением жилые помещения и социальные объекты, сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края. Надзорное ведомство обратилось в суд, который восстановил права пострадавших и полностью удовлетворил требования правоохранителей.

Заместителя директора АО «Газпром Газораспределение ДВ» привлекли к административной ответственности за самоуправство.

"