Posted 4 октября 2017,, 06:31

Published 4 октября 2017,, 06:31

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

В Приморье выдали первый гектар на охотугодьях

4 октября 2017, 06:31
Владелец земли планирует построить дом и заняться хозяйством

В Приморье выдали первый гектар на охотугодиях после редакции закона. Его обладателем стал Иван Таркин. Именно он в июне 2017 года обратился с вопросом о реализации закона к президенту России Владимиру Путину во время «Прямой линии», сообщает РИА «Восток-Медиа».

Участок, который выбрал Иван Иванович, находится в 45 километрах от Владивостока между селами Раздольное и Оленевод Надеждинского района. На своем гектаре Иван Таркин хочет построить дом. Он давно мечтал перебраться за город. Для начала работ уже всё готово, оставалось только официально получить участок в пользование.

«Через МФЦ подам заявку на получение градостроительного плана, также нужно будет получить техусловия на электроснабжение. С водоснабжением вопрос решён – рядом речка Клёпочная, как говорят местные, с минеральной водой. В этом году уже приступлю к строительству, залью основание, буду поднимать фундамент на два метра, чтобы обезопасить будущий дом от наводнения, подобного тому, какое в августе было. Как освоюсь – можно будет и о своём хозяйстве подумать. Тут заросли маньчжурского ореха, дикие яблони, калина и черемуха», – рассказал Иван Иванович.

По мнению участника уникальной для страны программы, расположение участка выбрано идеальное – сочетаются красоты природы, наличие коммуникаций и расстояние до Владивостока. Приморец уже больше 30 лет отдыхает в этом районе.

По словам исполняющего обязанности директора департамента земельных и имущественных отношений Приморского края Александра Подольского, Иван Таркин – первый получатель дальневосточного гектара на территории, которую открыли для реализации закона. В настоящее время на регистрации в Росреестре находятся еще около 50 договоров граждан, большинство из них получат свои участки в ближайшее время, при этом более половины - в Надеждинском районе.

«Всего на территории Приморского края было приостановлено около шести тысяч заявок в связи с нахождением земли в границах охотничьих хозяйств. Помимо первой партии договоров, направленной на регистрацию, департамент подготовил около тысячи проектов распоряжений по утверждению схем размещения земельных участков. В день обрабатываем по 100 заявок. Проекты распоряжений отправляем на постановку на кадастровый учет, после чего согласовываем проект договора и направляем заявителям на подписание», – добавил Александр Подольский.

К слову, граждане, запрошенные гектары которых остались в закрытых территориях охотугодий (их около 600), получат предложение по другим участкам. Всего закрытыми для выдачи гражданам остались 5 % охотугодий. В их число вошли территории, предназначенные для воспроизводства объектов животного мира, сохранения среды обитания животных, поймы рек, природные родильные дома.

По федеральному закону о дальневосточном гектаре каждый россиянин может получить участок земли в любом из девяти регионов Дальнего Востока, в том числе в Приморье. Участок площадью до гектара предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока землю можно арендовать или получить в собственность.

С 1 октября 2017 года вступила в силу одобренная президентом России Владимиром Путиным поправка в федеральный закон, касающаяся снятия ограничений на выдачу гражданам бесплатных земельных участков в границах охотничьих угодий. Приморье на данный момент занимает второе место среди всех дальневосточных субъектов по выдаче гектаров. Граждане уже получили шесть тысяч участков. Ко всему прочему, Приморье сохраняет за собой статус самой популярной территории среди россиян, желающих получить дальневосточный гектар. С начала реализации закона уполномоченные органы края получили уже более 40 тысяч заявок из 102, приходящихся на весь Дальний Восток.

"