Posted 4 ноября 2020,, 11:58

Published 4 ноября 2020,, 11:58

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Выпускники-победители конкурса «Большая перемена» получили по миллиону рублей

4 ноября 2020, 11:58
В крымском «Артеке» закончилась финальная часть всероссийского школьного конкурса «Большая перемена». Это организованный в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей» проект, задача которого - дать талантливым школьникам возможность получить качественное высшее образование.

В церемонии оглашения победителей участвовали первый замглавы Администрации Президента Сергей Кириенко и помощник президента Максим Орешкин, пишет ТАСС.

В 2020 году победителями конкурса стали 600 учеников. 300 11-классников, которым выделят по 1 млн рублей на обучение в университетах России, и 300 учащихся 9-10-х классов. Последние получат по 200 000 рублей на приобретение компьютерной и прочей техники, помогающей в обучении. А еще все финалисты (1200 подростков) смогут бесплатно отдохнуть в легендарном «Артеке».

Примечательно то, что награды ждут и учителей, готовивших победителей "Большой перемены" к конкурсу. Кириенко заявил, что их ждут денежные премии от спонсоров мероприятия.

«Мы с партнерами - Сбербанком, «Росатомом» и РЖД - решили, что каждый наставник победителей получит специальный приз – 150 тысяч рублей», – сообщил первый замруководителя АП. Также наставников лауреатов ждет специальная образовательная программа и бесплатная поездка в Крым с проживанием в одном из лучших отелей полуострова.

Кроме этого, финансовые премии получат 20 российских школ. Им выделят по 2 млн рублей на развитие процесса обучения.

Наконец, Сергей Кириенко анонсировал то, что «Большая перемена» отныне будет ежегодным конкурсом, поэтому ее обновят и дополнят. В частности, расширится возраст участников, с будущего года участие во всероссийском мероприятии могут принимать ученики 5-7-х классов. Также в рамках конкурса будет работать кастинговая платформа. А еще наиболее интересные проекты конкурсантов получат гранты от «Росмолодежи».

Как отметил директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, «Большая перемена» была задумана, как современная площадка, помогающая учащимся выбрать свой путь. Также он добавил, что для многих школьников финал этого мероприятия станет не окончание трудных испытаний, а стартом этапа эффективной самореализации.

"