Posted 4 декабря 2017,, 02:41

Published 4 декабря 2017,, 02:41

Modified 1 сентября 2022,, 05:48

Updated 1 сентября 2022,, 05:48

Экстремисты из Хабаровска не успели напасть на здание администрации

4 декабря 2017, 02:41
Парни учились стрелять и изготавливали бомбы в заброшенных зданиях города

В дальневосточной столице правоохранители поймали четверых мужчин, которые организовали экстремистскую группировку. Злоумышленники учились изготавливать бомбы и готовились к нападению на здание администрации одного из районов города.

По версии следствия, в августе 2017 года двое жителей Хабаровска решили организовать экстремистское сообщество и вовлекли в него ещё двоих своих знакомых. Участники решили совершать преступления против лиц неславянской национальности. Злоумышленники сделали свой флаг, раздобыли пособия по изготовлению взрывчаток в домашних условиях и начали тренироваться на территории заброшенных зданий. Там они учились стрелять из пневматического и травматического оружия, бросать бутылки с зажигательной смесью. Подозреваемые собирались в ближайшее время напасть на администрацию одного из районов Хабаровска, а также на одну из уличных продуктовых точек.

Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю, всех подельников задержали, сейчас решается вопрос о том, чтобы заключить злоумышленников под стражу. Двое из них учатся в хабаровском вузе, один мужчина проживал в Еврейской автономной области. Подозреваемые планировали после каждого преступления оставлять на месте свой знак, чтобы правоохранители и местные жители знали, чьих это рук дело. Теперь все четверо стали фигурантами уголовного дела.

"