Posted 5 марта 2019,, 14:00

Published 5 марта 2019,, 14:00

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Главы Генштабов РФ и США обсудили ДРСМД и ситуацию в Сирии

5 марта 2019, 14:00
Начальник генерального штаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов провел встречу с председателем Комитета начальников штабов ВС США Джозефом Данфордом по вопросам ситуации в Сирии, стратегической безопасности, а также о Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Как сообщает RNS, главнокомандующие оценили развитие ситуации в Сирии, а также обсудили необходимость дальнейшего взаимодействия по поводу предотвращения инцидентов.

Также Герасимов и Данфорд не оставили без внимания вопросы противоракетной обороны и Договор о мерах по дальнейшему уменьшению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ). В российском ведомстве отметили, что переговоры оказались конструктивными.

Ранее российский лидер Владимир Путин подписал указ о приостановлении участия России в исполнении обязательств ДРСМД по причине присутствующих нарушений со стороны Вашингтона. Отмечается, что ограничительные меры будут действовать до устранения США нарушений. Америка, в свою очередь, приостановила свое участие в договоре 2 февраля текущего года.

"