Posted 5 марта 2019,, 05:41

Published 5 марта 2019,, 05:41

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

В Приморье ушёл из жизни военный лётчик и журналист

В Приморье ушёл из жизни военный лётчик и журналист

5 марта 2019, 05:41
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Приморском крае на 96-ом году жизни ушёл из жизни военный летчик и журналист Андрей Федотович Дудко. Соболезнования выразил глава региона Олег Кожемяко, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Смерть

Как корреспонденту агентства рассказали в пресс-службе администрации региона, прощание с Андреем Дудко состоится в полдень 6 марта в Свято-Серафимовском мужском монастыре на острове Русский.

Андрей Федотович родился в 1922 году в Спасске-Дальнем. В 1946 году окончил военно-морское авиационное училище имени Сталина в городе Ейск Краснодарского края в звании лейтенанта. При распределении после выпуска настоял, чтобы его направили на службу в родные края, и попал в седьмую истребительную дивизию ПВО на авиабазе Центральная Угловая, где служил до 1952 года.

Защищая Находку, острова Русский, Попова, Рикорда, Рейнеке, Корсакова, Путятина и Аскольд и главную базу Тихоокеанского флота – Владивосток – от вражеских истребителей, Андрей Федотович налетал 800 часов.

По состоянию здоровья Андрей Федотович оставил военную службу и занялся военной журналистикой. 20 лет он занимался написанием статей в газете «Боевая вахта». Долгое время преподавал военное дело во Владивостокском энерготехникуме.

«Мы гордимся тем, что долгая, яркая и полная событиями жизнь Андрея Федотовича стала частью истории Приморского края. Этот целеустремленный и высокопорядочный человек по-настоящему любил свое дело, будь то военная служба или журналистика, а затем и преподавательская деятельность. Светлая память», – выразил соболезнования его родным и близким Олег Кожемяко.

"