Posted 5 апреля 2016,, 07:28

Published 5 апреля 2016,, 07:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Село Бельго в Хабаровском крае подключили к газоснабжению

5 апреля 2016, 07:28
На голубое топливо перевели местную школу и 93 жилых дома

Газификация села Бельго в Комсомольском районе Хабаровского края наконец завершилась. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», газораспределительную систему там начали строить в 2014 году после того, как жители села, пострадавшего от наводнения на Амуре в 2013 году, обратились к президенту Владимиру Путину в ходе горячей линии.

Топливо люди получат от магистрального газопровода Оха — Комсомольск-на-Амуре, который проходит недалеко от Бельго. От этой трубы проложен газопровод-отвод, смонтирована автоматическая газораспределительная станция. Внутри посёлка также провели газопровод, к которому подключили все 93 дома, построенные после наводнения.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, сейчас в Бельго газ подаётся в режиме пуско-наладочных работ. Им уже пользуются жильцы 80 домов. Ещё в 13 оборудование пока законсервировано — там сейчас никто не живёт.

«В селе продолжается информационно-разъяснительная работа с населением. Подключение к газу было произведено после того, как с жильцами заключили договоры на обслуживание. Сейчас специалисты обходят дома, проверяют исправность внутренних газовых сетей и объясняют, как ими пользоваться», — сообщили представители комитета по развитию ТЭК правительства края.

Строительство выделенной системы подачи голубого топлива профинансировали из краевого и местного бюджетов при участии ОАО НК «Роснефть», которому принадлежит магистральный газопровод Оха — Комсомольск-на-Амуре. Стоимость работ превысила 168 миллионов рублей.

"