Posted 4 апреля 2016,, 23:35

Published 4 апреля 2016,, 23:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Специалистов для всего Дальнего Востока будут готовить в Комсомольске

4 апреля 2016, 23:35
Он вошёл в число семи российских городов, где появится Межрегиональный центр компетенций

Комсомольск-на-Амуре вошёл в число семи российских городов, где создадут межрегиональный центр компетенций. Главной задачей учреждения станет подготовка специалистов для высокотехнологичных производств всего Дальнего Востока, а также обучение педагогических кадров. Такое решение приняли по итогам федерального конкурса, проведённого министерством образования и науки России.

Площадкой для центра выбрали бывший Комсомольский-на-Амуре авиастроительный лицей, которому недавно был присвоен новый статус. Распоряжение о переименовании учреждения в «Губернаторский авиастроительный колледж» подписал глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт. В настоящее время формируется план развития центра и перечень необходимого оборудования. Концепция ляжет в основу соглашения, которое до 1 мая 2016 года правительство региона подпишет с российским Минобрнауки.

Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровского края, финансирование учреждения намечается открыть с июля. До конца года на техническое оснащение центра направят сто миллионов рублей из федерального бюджета и столько же — из регионального. Ещё двести миллионов выделят в 2017 году.

«Благодаря центру компетенций и новому статусу авиастроительного лицея здесь будут интегрированы лучшие практики обучения и профессиональные стандарты. В учреждении планируется открыть очно-заочное и заочное отделения, внедрить модель «дуального обучения» и эффективные методы поддержки талантливой молодёжи, реализовывать профориентационные проекты», — рассказала глава министерства образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», инициатива создания межрегионального центра компетенций принадлежит премьер-министру Российской Федерации Дмитрию Медведеву. Организация учреждения входит в проект долгосрочного комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре. На центр делают ставку, в том числе, в вопросах оттока молодёжи из города.

"