Posted 5 апреля 2018,, 05:30

Published 5 апреля 2018,, 05:30

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Ледоход на Амуре вблизи Хабаровска начнётся в середине апреля

5 апреля 2018, 05:30
В Хабаровском крае на южных притоках Амура началось вскрытие рек. В верхнем течении Сунгари и Уссури это произошло на 5-10 дней раньше обычного. У Хабаровска ледоход начнётся во второй декаде апреля — 15-20 числа.

Амур вблизи дальневосточной столицы начнёт вскрываться в районе села Ленинское. Завершится ледоход в устьевой части у Николаевска-на-Амуре в начале второй декады мая.

Сейчас по данным Хабаровского гидрометцентра, на реке Бикин наблюдается средний ледоход, а на Уссури в Бикинском, Вяземском районах начались подвижки льда. На остальных реках Приамурья отмечается вода на льду, закраины, промоины, на северных реках — ледостав.

Вскрытие Уссури в Бикинском и Вяземском районах ожидается 7-13 апреля. В это время произойдёт затопление поймы на полметра, однако к хозяйственным объектам вода не доберётся.

Вскрытие рек бассейна Амура ожидается на два-четыре дня раньше обычного. При вскрытии на Нижнем Амуре — на реках Тумнин, Хор, Уда возможны заторы льда. Поднимется и уровень воды. Максимальные значения гидрологи ожидают на Нижнем Амуре в Ульчском и Николаевском районах. Там возможно подтопление дорог местного значения, низких мест населённых пунктов. Повысится уровень воды на реках Бикинского, Вяземского районов и района имени Лазо. На реке Хор при образовании затора льда в районе Среднехорского и Гвасюгов возможно подтопление низких мест. РИА «Восток-Медиа» писало, что в этот район уже выехали спасатели со специальным оборудованием и снаряжением. Они будут следить за обстановкой на реках и помогать населению в случае паводка.

В Ванинском районе может немного подтопить посёлок Тумнин, а в Тугуро-Чумиканском — село Удское.

"