Posted 5 апреля 2018,, 02:26

Published 5 апреля 2018,, 02:26

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

В одном из районов Приморья запретили ходить в лес и жарить шашлыки

5 апреля 2018, 02:26
На территории Кавалеровского района ввели особый противопожарный режим. Такие меры были приняты в связи с повышением пожарной опасности, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Чтобы стабилизировать лесопожарную обстановку, в муниципалитете нарастили силы и средства для тушения лесных пожаров. На сегодняшний день в тушении огня принимают участие 26 единиц техники и 137 человек.

Особый противопожарный режим запрещает разводить открытый огонь, сжигать мусор на территории муниципальных образований, проводить огнеопасные работы и вообще посещать леса. Для локализации пожара за пределами населённого пункта привлекаются местные жители. За нарушение правил пожарной безопасности следуют административные штрафы, которые во время действия особого режима увеличиваются почти вдвое.

Так, штраф для физических лиц в обычное время составляет от 1,5 до 3 тысяч рублей, а во время действия противопожарного режима увеличивается до 4-5 тысяч. Для должностных лиц в обычной ситуации он равен от 10 до 20 тысяч рублей, а при особых условиях – 20-40 тысяч рублей. Для юридических лиц финансовое наказание возрастает с 50-200 тысяч до 300-500 тысяч рублей.

По данным главного управления МЧС России по Приморскому краю, за прошедшие сутки в Приморье ликвидировали шесть лесных пожаров: в Лесозаводском городском округе, Дальнереченском, Кавалеровском, Михайловском, Надеждинском и Черниговском районах. Специалисты локализовали шесть лесных пожаров в Кавалеровском, Ханкайском районах и Уссурийском городском округе. На тушении лесных пожаров работали 279 человек и 53 единицы техники. Также в крае возобновлена работа межведомственной комиссии по мониторингу ситуации с лесными пожарами.

Действующими остаются 11 лесных пожаров в Тернейском, Кавалеровском, Ольгинском, Партизанском, Черниговском районах и Дальнегорском городском округе.

В этом году пожароопасный сезон на территориях Владивостокского, Уссурийского, Сергеевского и Кавалеровского лесничеств начался 26 марта. С 9 апреля он будет действовать на землях Арсеньевского, Верхне-Перевальнинского, Дальнереченского, Рощинского, Спасского, Тернейского и Чугуевского лесничеств.

"