Posted 5 мая 2016,, 04:49

Published 5 мая 2016,, 04:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Суд заключил Олега Ежова под стражу на 2 месяца

5 мая 2016, 04:49
Об этом ходатайствовало следствие

В четверг, 5 мая, Ленинский районный суд Владивостока избрал для бывшего вице-губернатора Приморского края Олега Ежова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. Об этом ходатайствовало следствие, сообщает РИА «Восток-Медиа» со слов представителя СУ СК по Приморью Авроры Римской.

Сегодня в Ленинском районном суде Владивостока состоялось заседание по делу Олега Ежова – бывшего приморского вице-губернатора. Как рассказала РИА «Восток-Медиа» старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета по Приморью Аврора Римская, суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал для Олега Ежова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», накануне, 4 мая, Олега Ежова задержали сотрудники управления ФСБ по Приморью. Немногим ранее губернатор Владимир Миклушевский отправил его в отставку. Чуть позже Следственный комитет официально озвучил причину задержания: по указанию чиновника ещё в 2013 году из бюджета края оплачены невыполненные работы по госконтракту на 24 миллиона рублей.

По версии следствия, в марте 2013 года департамент градостроительства Приморского края заключил контракт с коммерческой организацией на выполнение работ по строительству пожарного депо в Красноармейском районе. Документы был подписаны в рамках мероприятия «Обеспечение населённых пунктов Приморского края объектами пожарной охраны (пожарные депо) краевых государственных казённых учреждений противопожарной службы Приморского края».

Подрядчик не выполнил работы по этому госконтракту в полном объёме. Тем не менее, зная об этом, Олег Ежов с марта по декабрь 2013 года подписал акты о приёмке выполненных работ и дал указание произвести оплату на сумму свыше 24,5 миллиона рублей. Тем самым чиновник нанёс ущерб бюджету Приморского края на эту сумму.

Ранее приморские СМИ писали о том, что пожарное депо в селе Новопокровка Красноармейского района должны были построить за 113 миллионов рублей. Деньги на строительство были выделены из краевого бюджета в 2012 году. Объект планировали возвести за 8 месяцев. Спустя три года пожарные продолжают ютиться в небольшом деревянном здании, а новое депо стало очередным объектом незавершённого строительства. Однако по документам строительно-монтажные работы по этому объекту были завершены ещё в декабре 2013 года.

"