Posted 5 мая 2016,, 05:52

Published 5 мая 2016,, 05:52

Modified 17 сентября 2022,, 10:35

Updated 17 сентября 2022,, 10:35

Три ветерана войны в Хабаровске получили новые квартиры

5 мая 2016, 05:52
Они отметили новоселье в преддверии Дня Победы

Глава региона Вячеслав Шпорт вручил ключи от квартир ветеранам Великой Отечественной войны в Хабаровске. Жильё для них власти приобрели в новостройке на улице Марины Расковой. Кроме новой жилплощади, фронтовики получили в подарок от губернатора микроволновые печи.


Как сообщает пресс-служба краевого правительства, Вячеслав Шпорт пообщался с ветеранами и поздравил их с наступающей 71-й годовщиной Победы. Он отметил, что в 2016 году в этом доме уже выкупили 12 квартир для участников войны. С 2005 года жильём обеспечили более тысячи ветеранов.



«В целом вопрос с жильём для ветеранов в крае решён. Но, конечно, у людей всегда есть какие-то вопросы, пожелания, некоторые, например, хотят переехать из дома ветеранов в отдельные квартиры. Мы всегда идём навстречу просьбам участников войны, никому не отказываем. Сегодня наша задача — создать максимально комфортные условия жизни для наших ветеранов, они это заслужили», — подчеркнул Вячеслав Шпорт.



Один из ветеранов, Василий Афанасьевич Лошаков, участвовал в боевых действиях на Дальневосточном фронте, служил в 52-м отдельном автомобильном батальоне. Он награждён медалью «За Победу над Японией». Общий трудовой стаж ветерана составляет более 40 лет.


Квартиру также получила Нина Федоровна Войтенко, вдова участника Великой Отечественной войны, труженик тыла. С 16 лет она работала на заводе имени Горького токарем и клепальщиком. После войны она вышла замуж за ветерана Захара Артемьевича Войтенко. Её супруг участвовал в боевых действиях на Дальневосточном фронте. В браке они прожили 33 года.



Еще один новосёл — Антонина Ивановна Михалец, вдова участника Великой Отечественной войны. Её общий трудовой стаж составляет 30 лет. В 1976 году она вышла замуж за ветерана Виктора Максимовича Михальца, который принимал участие в боевых действиях на Дальневосточном фронте.

"