Posted 5 мая 2017,, 04:10

Published 5 мая 2017,, 04:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Хабаровчан научат собирать двигатели и правильно играть в «Дженгу»

5 мая 2017, 04:10
Для горожан пройдёт фестиваль «Арт-кампус ТОГУ на Утёсе»

Жители краевого центра смогут в один день послушать профессоров Хабаровска на открытых лекториях, научиться правильно играть в «Дженгу», поучаствовать в хороводе и собрать двигатель внутреннего сгорания. Всё это будет доступно для горожан в парке имени Муравьёва-Амурского на фестивале «Арт-кампус ТОГУ на Утёсе».

Для участников выступят местные учёные, среди которых — политолог, социолог, профессор Леонид Бляхер, а также ведущие дизайнеры, инженеры и представители других областей. Архитекторы расскажут о столетней истории дальневосточной столицы за десять минут, а физики предложат решить свои головоломки.

«В течение пяти часов на «ракушке» будут выступать творческие коллективы. Среди них — фолк-фьюжн проект «Красные бусы», которые в прошлом году взяли Гран-при на «Российской студенческой весне», титулованная студия современного танца «Мираж», оркестр ТОГУ и другие объединения. Будет очень много интересного на разный вкус — от научно-познавательных лекций до соревнований роботов», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» один из организаторов фестиваля Марина Судакова.

Программа мероприятия, которое стартует 13 мая в 14 часов, ещё формируется, но практически каждая кафедра планирует организовать свою активность для участников. Так, для желающих устроят игру в двухметровую «Дженгу» и расскажут о ней с физической и математической точек зрения. Творческие люди смогут потренироваться в рисовании с натуры, а спортсмены — позаниматься воркаутом на переносной системе турников. Для особо любопытных расскажут о работе криминалистической лаборатории — например, как составлять фотороботы и проверять купюры на подлинность.

"