Posted 5 июня 2014,, 05:24

Published 5 июня 2014,, 05:24

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Правозащитники: в колониях Приморья делают консервы из заражённого ящуром мяса

5 июня 2014, 05:24
Члены общественной наблюдательной комиссии отправились с проверкой в места заключения

Делегация ОНК отправилась в исправительные колонии Спасского района (№ 6 и № 33). Как сообщила РИА «Восток-Медиа» член комиссии Любовь Терендина, группа проверит информацию о том, что в местах заключения готовят консервы из поражённой ящуром свинины.

По словам Терендиной, «информация эта вполне достоверная, нам её передал внутренний источник из колонии, который я назвать не могу». Сейчас три представителя ОНК вместе с одним из депутатов заксобрания отправились в Спасск-Дальний. Они намерены «зафиксировать нарушение». По словам Терендиной, «нам уже пригрозили анонимно по телефону, что до Спасска машина не доедет».

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», вспышка ящура в Спасском районе предположительно началась в ООО «Спасский бекон», где ветинспекторы обнаружили около 3 тысяч больных животных. По версии проверяющих, забой свиней, поражённых ящуром, производился на бойне, расположенной под Спасском-Дальним. Также появилась информация о распространении заболевания в исправительных колониях, которые сейчас намеревается проверить ОНК. К расследованию ситуации подключились правоохранительные органы и прокуратура. В Спасском районе уже уничтожено 14 тысяч больных животных.

Фото: agrobk.ru

"