Posted 4 июля 2016,, 23:55

Published 4 июля 2016,, 23:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Хабаровским автобусам на природном газе не хватает заправок

4 июля 2016, 23:55
Отсутствие специальных станций тормозит закупку экологичного транспорта

По дорогам краевой столицы начали ездить автобусы, работающие на природном газе. Сейчас коммерческие перевозчики закупили пять таких машин, в ближайшее время они планируют приобрести ещё 11. Однако нормально работать они не смогут — в городе для такого транспорта нет заправок.

«Чтобы такие автобусы массово работали, их нужно где-то заправлять. Сейчас далеко за городом работает одна маленькая заправка. Пока проектируется и строится станция в Северном микрорайоне с ориентировочным сроком ввода — июль 2017 года. Ещё один земельный участок мы выделяем в Южном, третий ищем в центральной части города», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» и. о. начальника управления транспорта администрации Хабаровска Сергей Суковатый.

По словам чиновника, отсутствие специальных заправок не позволяет городу закупить автобусы на природном газе — одна колонка не справится с большим количеством машин.

Как ранее писало агентство, стоимость каждого автобуса — 3,5 миллиона рублей, которые, правда, могут окупиться уже через четыре года за счёт того, что стоимость метана в три раза ниже цены бензина и дизельного топлива. Кроме экономичности у них есть ещё один весомый плюс — экологичность. Выбросы в атмосферу дают минимальное загрязнение.

«Пассажиры не почувствуют разницы. Просто мы ощутим, что воздух стал другим. Потому что газ — это чисто, экологично и экономно», — отметил Сергей Суковатый.

"