Posted 5 июля 2017,, 04:16

Published 5 июля 2017,, 04:16

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

Приморцы получают пропуска в пограничную зону через Интернет

5 июля 2017, 04:16
Новая услуга уже пользуется бешеной популярностью у жителей края
Сюжет
Граница

С открытием сезона охоты и отпусков в Приморье ежегодно растёт спрос на беспрепятственное посещение пограничных территорий. В этом году граждане, желающие получить индивидуальный пропуск, смогут сделать это, не выходя из дома, – достаточно лишь подключения к Интернету и использования портала государственных услуг, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как правило, допуск на территории пограничного режима востребован для обеспечения хозяйственной деятельности, промысла, исследований и массово-культурных мероприятий - без последствий для жизни и здоровья граждан, задействованных в них. Традиционно для получения документа заявителю необходимо было обратиться либо непосредственно в пограничный орган, либо туда же, но по телефону или почте.

С 2017 года получение разрешений на ведение той или иной деятельности в пределах «запретных» зон заметно упростилось. Единый портал государственных услуг в Сети предоставляет возможность в пару кликов оформить нужные бумаги. Сроки рассмотрения и предоставления услуги остаются такими же, как и при прочих способах взаимодействия с погранслужбой – ровно 1 месяц.

«Действительно, мы наблюдаем большую активность среди жителей края – по части обращений за пропусками в пограничную зону именно в электронном виде», - отметили в ходе телефонного разговора с корреспондентом «Восток-Медиа» в пресс-службе пограничного управления ФСБ по Приморскому краю.

В настоящее время существует целый ряд строго установленных территорий, посещение которых без соответствующих разрешений строго запрещено и может повлечь самые тяжёлые последствия. Таковые находятся в пределах Пожарского, Хасанского, Ханкайского, Дальнереченского, Пограничного, Октябрьского, Кировского районов, а также Дальнереченского, Уссурийского, Лесозаводского городских округов.

"