Posted 5 июля 2021,, 11:28

Published 5 июля 2021,, 11:28

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Дегтярев добился выделения Хабаровскому краю нового электропоезда

5 июля 2021, 11:28
Новый электропоезд начал курсировать из Хабаровска в Николаевку. Состав был получен в результате договоренности главы региона Михаила Дегтярева с руководством РЖД.

Дегтярев сообщил, что обратился к руководителю ОАО «РЖД» Олегу Белозерову в начале года, тогда же было подписано соглашение о сотрудничестве. Всего через несколько месяцев в край приехал новый электропоезд, пишет transsibinfo.com.

Врио губернатора рассказал, что электропоезд ЭПЗД-0065 произведен в Российской Федерации. Его четыре вагона способны перевозить более 350 пассажиров. Они оснащены специальными подъемниками для маломобильных граждан. В сутки новый состав перевозит примерно 1300 человек по маршруту Хабаровск – Николаевка и обратно.

Новый состав имеет систему вентиляции и дезинфекции воздуха. Она не только обеспечивает комфортный микроклимат в вагонах, но и обеззараживает воздух, это особенно актуально в нынешних условиях коронавирусной пандемии.

Начальник Дальневосточной дирекции моторвагонного подвижного состава Александр Барабаш рассказал, что переходы между вагонами оснащены автоматическими дверями и почти ровным полом. Таким образом обеспечен удобный переход, в том числе для пожилых людей и инвалидов.

Первым пассажирам нового состава он понравился. По их словам, в поезде достаточно комфортно.

Начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин подчеркнул, что участие врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева существенно ускорило обновление подвижного железнодорожного состава. Прежде всего потому, что меньше времени уходит на согласования.

Отмечается, что между Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре вскоре будет курсировать скоростной поезд «Ласточка».

"