Posted 5 августа 2015,, 00:40

Published 5 августа 2015,, 00:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

На популярных пляжах Приморья собирают деньги просто за морской воздух

5 августа 2015, 00:40
Предприниматели идут на различные ухищрения в погоне за прибылью

Несмотря на постоянные проверки и прописанные в законе правила, "пляжные" предприниматели в Приморье продолжают незаконно взимать деньги за отдых на популярных пляжах. При этом плата зачастую берётся просто за проход к воде, что является грубым нарушением. Помимо этого бизнесмены собирают дань за проезд на пляж, не обустраивая парковку, как требует закон. Особо предприимчивые торговцы предлагают услуги почасового хранения продуктов в холодильнике, продажу кольев для тента, пиво, сигареты и много другое по непомерно завышенным ценам.

Как выяснил корреспондент РИА «Восток-Медиа», на данный момент желающим отдохнуть на одном из четырёх пляжей Ливадии придётся запастись немалой суммой денег. Так, по сравнению с прошлым годом как минимум на 50 рублей поднялась цена за установление палатки и проживание на территории пляжной зоны. Сутки с человека в палатке обойдутся в 200 рублей, при этом ещё столько же придётся платить в день за саму палатку. Таким образом, если собирается большая компания, дешевле снять домик, стоимость малоблагоустроенных жилищ варьируется от 3 тысяч 600 рублей на четверых ­– шестерых.


Помимо платы за пребывание на пляже местные предприниматели продают отдыхающим воду для хозяйственных нужд (не питьевую) по 5 рублей за литр. Колышки для установки тента обойдутся туристам в 100-150 рублей за штуку. От 150 рублей стоит 10-минутное посещение душа. Также отдыхающие могут отдать на хранение скоропортящуюся еду, место в холодильнике оценивается в 100 рублей за час. Продукты, сигареты и пиво на пляже обойдутся гостям в три раза дороже, чем в магазине. При этом торговцы также нарушают законодательство, делая такую накрутку.


Помимо платных услуг, на которые у бизнесменов есть права, многие арендаторы пляжей взимают деньги просто за проход к морю. В редакцию РИА «Восток-Медиа» обратились читатели с жалобой на платный въезд и проход к морю в районе бухты Новик. Территория, огороженная верёвкой, принадлежит базе отдыха Renaissance. По словам очевидцев, охрана, вопреки закону, не пропускает к воде даже пеших отдыхающих. Стоимость отдыха на пляже обойдётся в 150 рублей, однако в выдаваемом билете проход к морю не числится. Агентство уже неоднократно писало, что доступ к местам отдыха должен быть бесплатным. Также на пляжах вне зависимости от наличия договора аренды или соглашения с мэрией города не должны устанавливаться верёвки и шлагбаумы. Плата за въезд взимается только при наличии оборудованной и забетонированной парковки, соответствующей схемы движения на ней и мест для инвалидов.









"